Как избавиться от привычки во время чтения перечитывать строчки по несколько раз?

у меня как опухоль растет эта привычка. раньше перечитывала абзацы чтоб запомнить, то ли до понять смысл, а сейчас одну строчку раза 3 читаю иногда и не всегда она сложная, просто само так происходит как будто мой мозг пытается зазубрить текст. меня это очень бесит и замедляет чтение как избавиться от этого?

Был у нас такой тип в школе, тоже по несколько раз слова читал. Говорил, что его батя так приучил.

пошаговая тренеровка мышц
глаза
договор
давай удачи!
всё чётко

Сходи к окулисту. глаза напрягаются а мозг не может этого понять
сначала к терапевту а потом окулисту

Надо сразу вникать в то, что читаешь, а не пробегать текст глазами, думая при этом о мальчике из соседнего дома;)...

попробуй читать вслух или ставить таймер на чтение чтобы не зацикливаться на строках