Сборная Домашка

Литература 9 класс учи ру

Определи, о какой героине или героинях романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» идёт речь в утверждениях.

Выбери верные варианты из списков.

Печорин во что бы то ни стало пытается завоевать любовь девушки и крадёт её, не думая о последствиях.
Ундина/Бэла/Вера/Мери/Все героини

Печорин тайно встречается с ней в Петербурге и в Пятигорске, так как женщина замужем.
Ундина/Бэла/Вера/Мери/Все героини

Печорин решает «волочиться» за ней, чтобы развеять скуку, влюбляет в себя и разбивает сердце, признавшись, что не собирается жениться.
Ундина/Бэла/Вера/Мери/Все героини

Девушка, казавшаяся Печорину загадочной, была замешана в контрабанде и чуть не утопила любопытного Печорина.
Ундина/Бэла/Вера/Мери/Все героини

Печорин врывается в жизнь девушки, меняет ход её жизни, всё портит.
Ундина/Бэла/Вера/Мери/Все героини

1. Печорин во что бы то ни стало пытается завоевать любовь девушки и крадёт её, не думая о последствиях.
Ответ: Бэла

2. Печорин тайно встречается с ней в Петербурге и в Пятигорске, так как женщина замужем.
Ответ: Вера

3. Печорин решает «волочиться» за ней, чтобы развеять скуку, влюбляет в себя и разбивает сердце, признавшись, что не собирается жениться.
Ответ: Мери

4. Девушка, казавшаяся Печорину загадочной, была замешана в контрабанде и чуть не утопила любопытного Печорина.
Ответ: ундина

5. Печорин врывается в жизнь девушки, меняет ход её жизни, всё портит.
Ответ: все героини (Бэла, Мери, ундина)

Ответ: Бэла
В первой части романа ("Бэла") Печорин решает добиться любви черкесской девушки Бэлы, используя хитрость и силу. Он похищает её с помощью Казбича и своего слуги Азамата, не задумываясь о последствиях для самой Бэлы и её семьи.
Ответ: Вера
Вера — это единственная героиня романа, которая замужем. Она была первой любовью Печорина, и их отношения возобновляются в Пятигорске, где они встречаются тайно, несмотря на её семейное положение.
Ответ: Мери
В главе "Княжна Мери" Печорин, скучая и желая развлечься, начинает ухаживать за молодой княжной Мери. Он влюбляет её в себя, но затем признаётся, что не испытывает к ней настоящих чувств и не намерен на ней жениться, тем самым причиняя ей боль.
Ответ: Ундина
Ундина — это образ, который Печорин создаёт в своём воображении, описывая одну из контрабандисток, встреченных им в главе "Тамань". Эта девушка действительно оказывается связанной с контрабандой, и она пытается утопить Печорина, когда он случайно становится свидетелем их незаконной деятельности.
Ответ: Все героини
Это утверждение можно применить ко всем героиням романа:
Бэла : Печорин похищает её, лишает семьи, а затем теряет интерес.
Вера : Их отношения приводят к страданиям обоих, особенно Веры, которая остаётся в браке, несмотря на свои чувства к Печорину.
Мери : Печорин играет её чувствами, разбивает её сердце и унижает её перед обществом.
Ундина : Хотя их взаимодействие менее личное, Печорин вторгается в её жизнь, рискуя раскрыть её тайны.

Бэла

Вера

Мери

Ундина

Все героини