Почему только буддисты вправе определять, что такое "настоящий буддизм" и соответствует ли ему то, что мы изучаем?

Дополнен

Не надо иллюзий и поспешных лайков: вопрос можно переформулировать как "Почему только буддисты вправе определять, что такое "настоящий буддизм" и соответствие ему того, что мы изучаем?".

Потому что буддисты это буддисты.
Только буддист определяет буддизм.
А не буддист не может.

Только дьявол вправе определять, что такое "настоящий буддизм" и соответствует ли ему то, что вы изучаете. Вы только руководствуетесь своими вкусами и предпочтениями, но сатана здесь правит бал.

А у буддиста есть прибор для определения степени буддизма? Будда значит просветлённый, буддист это значит достигший какой-то степени просветления, эта степень может быть выражена, например в процентах? Например, просветлённый на 30%, при КПД 45%. Или как-то иначе можно измерять?. Настоящий буддист это не прибор, а своеобразный проводник, инструктор, путеводитель в буддизм и может сообщить спрашивающему то, что его интересует в буддизме. И лишь только тогда, когда такой буддист скажет "мне тебя уже нечему учить, ты всё, что надо знаешь" ученик становится вровень с учителем.

а кто должен христиане,или мусульмане ?

потому что только они знают традиции и учения а остальные могут только гадать