Можно ли считать рабством если на видео в африке, отец, мать берет ребенка 5-12 лет собой на работу и ребенок помогает?

А начальник не против, или когда в пятерочке кассир берет собой детей на работу и ребенок со скуки помогает матери, раскладывать товар бесплатно, и начальник не против, или например когда ребенок собирает картошку в огороде или что то сажает и другие жизненные ситуации можно ли такое формально приписать к рабству? И сколько как вы думаете человек находит в рабстве если еще такие ситуации приписывать к рабству?

Рабство - это принудительный труд.
Если кто-то принуждает несовершеннолетнего к труду, это детское рабство.
Если он работает за деньги, это детский труд.
Если он работает бесплатно и не по принуждению, значит, такие вот у него детские игры, ему нравится.

Дети помогают родителям. Какое же это рабство. Это ты, дармоед, не помогаешь родакам. иждивенец.

возможно они просто играют?

Не знал что пятёрочка есть в африке.

с каких пор жизнь рабством стала??