Работа вентилятора в ноутбуке
Замечаю примерно раз в 2 месяца такую проблему: один из вентиляторов в ноутбуке начинает прям уж очень сильно шуметь ( как будто касается чего то) и после полного выключение ноутбука он ещё секунды 2 продолжает так работать, а потом резко отключается. Такое может держаться день +- , потом же вентилятор работает как обычно ( тихо и без скрежета) . В чём может быть проблема? Вентиляторы я продуваю от пыли , и так же смазываю
Может он совсем немного из своего места вылазит а потом на место ставится попробуй поменять вентиль или смазать его
Попробуйте замерить температуру при помощи софта, например.
Возможно из-за перегрева кулер начинает исполнять.
Еще может быть такое, что системная ошибка, это уже нужно программно искать.
Ну и самое неочевидное, возможно у тебя просто сломался кулур, слетает с оси (Из-за того же перегрева при расширении пластика) верный выриант - замена
Проблема с шумным вентилятором в ноутбуке может быть вызвана износом подшипников, накоплением пыли, программными сбоями, перегревом, повреждением лопастей или нестабильным питанием. Регулярно очищайте и смазывайте вентиляторы, обновляйте драйверы и следите за температурой системы. Если проблема сохраняется, возможно, потребуется замена вентилятора или обращение в сервисный центр.
ХЭЙЙЙЙ ХЭЙЙЙЙ БЭДИ!