Дз по русскому
Надо было торопит...ся. Километра через два долина вдруг стала сужива...ся. Начали попада...ся глинистые сланцы. Ширина долины то суживае...ся метров до ста, то расширяе...ся более чем на километр. Ответвления реки образуют такой лабиринт, в котором очень легко заблуди...ся, если не держа...ся главного русла. По хребту, поросшему лесом, надо идти осторожно, надо часто останавлива...ся, осматрива...ся, иначе легко сби...ся с пути.
Леха ты неруский????
Вставим пропущенные буквы:
Надо было торопиться. Километра через два долина вдруг стала сужаться. Начали попадаться глинистые сланцы. Ширина долины то сужается метров до ста, то расширяется более чем на километр. Ответвления реки образуют такой лабиринт, в котором очень легко заблудиться, если не держаться главного русла. По хребту, поросшему лесом, надо идти осторожно, надо часто останавливаться, осматриваться, иначе легко сбиться с пути.
Простое правило: • Если глагол отвечает на вопрос "что делать?/что сделать?", пишем с "ТЬ" (торопиться, сужаться, попадаться) • Если глагол отвечает на вопрос "что делает?/что сделает?", пишем без "ТЬ" (сужается, расширяется) • В неопределенной форме глагола после согласной всегда пишем "Ь" (останавливаться, осматриваться, сбиться)
Задавай вопрос что делать (пишется ь) и что делает (пишется без смягчения)
1ть 2ть 3ть 4т 5т 6ть 7 ть 8т 9ть 10ть
Вот предложения с правильно подобранными окончаниями глаголов:
Надо было торопи́ться.
(Инфинитив, окончание -ться .)
Километра через два долина вдруг стала сужива́ться.
(Прошедшее время, окончание -ться .)
Начали попада́ться глинистые сланцы.
(Инфинитив после "начали", окончание -ться .)
Ширина долины то сужива́ется метров до ста, то расширя́ется более чем на километр.
(Настоящее время, окончание -тся в обоих случаях.)
Ответвления реки образуют такой лабиринт, в котором очень легко заблу́диться, если не держа́ться главного русла.
(Инфинитивы: заблудиться и держаться с окончанием -ться .)
По хребту, поросшему лесом, надо идти осторожно, надо часто останавливаться, осматриваться, иначе легко сбиться с пути.
(Инфинитивы: останавливаться , осматриваться , сбиться с окончанием -ться .)
Проверка:
В прошедшем времени (стала суживаться ) и инфинитивах (торопиться , попадаться , заблудиться , держаться , останавливаться , осматриваться , сбиться ) пишется -ться .
В настоящем времени (суживается , расширяется ) — -тся .