Почему лучше быть занятым?
Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. (Дейл Карнеги)
Почему важно всегда быть занятым чем-нибудь? Человек чувствует себя более успешным и счастливым только тогда, когда его мозг чем-то занят. Более того, серое вещество не интересует монотонная работа — речь идет как раз о постоянной суете концентрации и переключения с одной работы на другую. Только в такие моменты человек чувствует себя счастливым. Свято место пусто не бывает. И если ваша голова ничем не занята, ничего не обдумывает, не занимается решением задач, то в нее начинают закрадывается тревожные мысли. Тревожные, а не позитивные, к сожалению. Потому что наша психика так устроена. Склонность к катастрофизации есть практически у каждого человека. Вот почему так важно чем-то заполнять свою голову. Иначе она заполнится сама. Причем далеко не тем, что нас порадует. Чем заполнять голову? Да чем угодно: главное чтобы это было позитивным и увлекало вас. Берите уроки рисования, пишите сказки, ведите блог о своей жизни, фотографируйте. Разгадывайте кроссворды, наконец - это прекрасно нагружает мозг. Главное, быть занятым.
Ощущение важности. В обществе считается, что если человек занят, то он востребован и значим.
Ощущение принадлежности. Работа позволяет чувствовать причастность к чему-то большему, чем сам человек: профессии, команде, решению задач государственной важности или исследованиям, которые изменят будущее. Вовлечённость. Когда человек занят, он может быть вовлечён в различные активности, что способствует чувству причастности.
Ощущение постоянства. Необходимость ходить на работу, общаться с коллегами даёт ощущение постоянства, что поддерживает людей, особенно тех, у кого есть сложности с самодисциплиной.
Возможность оставить след в мире. Люди часто отождествляют себя с тем делом, которым занимаются, и испытывают радость от плодов своего труда.
***
Однако стоит помнить, что чрезмерная занятость может привести и к негативным последствиям: стрессу, расфокусированности, вспыльчивости и рассеянности.
Мыслям меньше простора, а значит и меньше самокопания и надумывания.
Чтоба не атрофировался мозг
так чел всегда чем-то занят..даже сюда зайдя )))))
Потому что это суть человеческого бытия. С самого начала у людей было задание заботиться о нашей планете.