"Монголо-татары" это потому что к монголам примкнули татары из Казани, когда монголы шли с Востока на Русь?
Я правильно поняла что чисто монголы из Монголии шли на Русь, попеременно захватывая и порабощая разные мелкие народности, бурятов, якутов, тувинцев, коми, чувашей и тд и тп, дошли до татар, а те сразу такие преклонились перед ханом Батыем и влились в ряды монголов, ставшими после этого монголо-татарами? Или как тогда было? Это первая половина 13-го века.
Не было никаких монголо-татар, те кто пришел на Русь в 13 веке называли себя только по названию племен: тайджуиты, кидане, меркиты, онгуты, найманы, дуглаты и еще под сотню названий. Татарами называло себя только одно монгольское племя - "токуз татар", которые к современным татарам никакого отношения не имели. Для русских все племена были на одно лицо, но им понравилось слово татары - ассоциация с подземной бездной, адом - "тартар" в древнегреческой мифологии. Поэтому всех кочевников называли татарами. Позже ученые историки татар-кочевников разделили на две группы 1) племена, говорящие на тюркских языках - татары 2) племена говорящие на монгольских языках-монголы. Термин "монголо-татары" стал использоваться только в 19 веке. Монголы кстати тоже монголами себя раньше не называли
Не совсем. Татарами их называли позже. Да и Казани тогда не было, а жили там волжские болгары.
Татарами называлось одно из монгольских племён, но сами монголы их вырезали
а название осталось, на Волге жили волжские болгары которые пришли туда за тристо
лет до монголов от куда то с юга со стороны не то Алтая, Афганистана
,
Слово "татары" ещё сто лет назад означало всех не хрестьянские народы России
от чечен до китайцев, и грабежами занимались в средние века все кому не лень
в том числе русские-казаки, в 1944 г крымских татар сталин выгнал из Крыма
и всем татарам (и казанским тоже) было запрещено жить в Крыму
Так вот Казанские Татары по жизни отдуваются за всяких
PS Монгольское войско в те времена было самое сильное
и с ними не кто не мог тягатся тем более оседлые народы
у которых были не большие дружины, у монголов
это было до 30% - 40% населения оч большое войско плюс примкнувшие.
На Руси татарами изначально называли всех восточных басурман вне зависимости от их этнического происхождения.
Были только монголы, татар означает - чужой