может ли подключённый WiFi роутер переназначить IP адреса в сети

В общем суть проблемы. Купили новый WiFi роутер tplink и соответственно подключили через порт LAN в неуправляемый коммутатор подсети (192.168.1..254)который дальше подключается к управляемому коммуникатору подсети(192.168.5.1.. 254) а он подключён к mikrotik который как мне кажется раздаёт IP адреса и интернет соответственно со слов нашего сисадмина у него легла сеть а именно сервера у которых IP адреса забиты статически в подсети(192.168.5.1... 254) т.к это устройство по его же словам стало главным роутером и стало раздавать IP адреса на мой вопрос как нужно делать правильно он ответил что нужно было подключать через порт wlan правда забыл спросить а если бы не было порта wlan что тогда бы делать. И как по вашему это действительно такое может быть или лапшу на уши он мне вешает.

В локальной сети - ДА, если на компе стоит АВТОМАТИЧЕСКИЙ прием адресов! Служба - DHCP.

Да DHCP сервер конечно же ломает сеть. И по уму от подобного нужно ставить защиту.
Не wlan а WAN. И роутеров без ван порта не бывает.

ага