Потерял старый паспорт, исполнилось 20 лет

Misha Ivanov Ученик (107), на голосовании 6 дней назад
Здравствуйте! Исполнилось 20 лет и по закону нужно менять на новый, но, к сожалению, потерял старый. Читал , что сейчас нужно обращаться в МВД по вопросам миграции, чтобы поменять на новый. Но где то пишут, что нужно написать заявление в полицию об утре старого. Вообщем, ничего не понятно и не понятно куда обращаться. Можно ли не писать заявление и сразу прийти в миграционный отдел и сказать про утерю паспорта и что нужно менять на новый, так как 20 лет или вообше нужно обращаться в другое место чтобы объяснить ситуацию с утерей старого и получить новый ? Объясните, пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
ooplya Мыслитель (6731) 1 месяц назад
Здравствуйте! Да, вам нужно обратиться в МВД по вопросам миграции для получения нового паспорта. Поскольку вы потеряли старый, рекомендуется сначала написать заявление об утере паспорта в полицию. Это упростит процесс получения нового. После этого можете идти в миграционный отдел с документами, подтверждающими вашу личность, и заявлением об утере. Лучше все же сначала уведомить полицию, чтобы избежать возможных проблем.
Misha IvanovУченик (107) 1 месяц назад
Благодарю! Спасибо!
servol Оракул (98151) 1 месяц назад
нужно написать заявление в полицию об утре старого, а уж потом оформлять новый
Manera Просветленный (45735) 1 месяц назад
Идите в овм, пишите заявление на новый паспорт. В заявлении укажете, что старый сдать не сможете. Или подавайте заявление на госах,а когда пригласят в овм, то все и скажете.
Заявление о потере паспорта в полиции писать вообще не обязательно.