Объясните почему при включении вентилятора в 220 в он всегда крутится в нужном направлении

Ему не важно ноль и фаза где в розетке.
Зачем нужен пусковой конденсатор, можно ли без него?

Если асинхронник включить в сеть 220 в 50 гц он будет вибрировать туда сюда не начиная вращения. Для придания начального вектора вращения используют пусковые конденсаторы или индуктивности, они кратковременно нарушают электромагнитную симметрию поля, придавая начальный вектор вращения. В асинхроннике от вентилятора есть маленький замкнутый виток который и придает это начальное вращение. Отруби его и вращения не начнется

Единственный, понимающий принцип!

Sapientum non urinum in ventum! /РАЗУМНЫЕ не мочатся против ветра!/

Откуда у вас такие познания?

Там специально для этого пара колечек есть медных на магнитопроводе, создающие задержку изменения магнитного потока, как бы подкручивая его в нужно направлении.

Молодец!

Хотя принципа так и не понял; это имитация полюсов, создающих магнитное поле!

фаза и ноль - это не полярность и не что-то вроде нее.
Двигатель в вентиляторе асинхронный, переменного тока. Его направление вращения задается порядком соединения обмоток, и не от чего больше не зависит.
Без пускового можно запустить крутанув вал от руки, а без рабочего (часто он только и есть) он работать не будет.

вентилятор крутится потому что магия, пусковой конденсатор нужен для улучшения магии, без него магия слабее.

Таково свойство асинхронного двигателя , или коллекторного с внешним возбуждением. Чтоб направление изменить надо обмотки переключать ..

в переменке +/- меняются местами 50 раз в секунду, сам движок так устроен что он кручиться только в одну сторону

можно без него. ток пойдет по обмотке накопится заряд и Силой пробьет обмотку на ротор от фазы на ноль. Искра СВАРИТ пробой и начнет плавится провод, потом загорится и привет квартире.... разряд заряда во вращении разряжается в поле и крутит ротор теряя его. Двигатель чуть греется от МЕДЛЕННОСТИ ротора но вращение переводит излишек в работу. Остановив руками ротор. услышим гудение и .....

Вентилятор работает от переменного тока, который меняет направление дважды за цикл. Поэтому он всегда будет вращаться в одном направлении, независимо от того, подключен ли он к фазе или нулю. Пусковой конденсатор нужен для создания фазового сдвига, что позволяет двигателю запуститься. Без него вентилятор может не стартовать или работать неэффективно. Однако в некоторых конструкциях его можно не использовать, если двигатель самозапускающийся.

Прогресс и его создатели!!!))

Потому что он так спроектирован.