Объясните почему при включении вентилятора в 220 в он всегда крутится в нужном направлении

Иван Ученик (6), закрыт 8 часов назад
Ему не важно ноль и фаза где в розетке.
Зачем нужен пусковой конденсатор, можно ли без него?
Лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (155786) 2 дня назад
Если асинхронник включить в сеть 220 в 50 гц он будет вибрировать туда сюда не начиная вращения. Для придания начального вектора вращения используют пусковые конденсаторы или индуктивности, они кратковременно нарушают электромагнитную симметрию поля, придавая начальный вектор вращения. В асинхроннике от вентилятора есть маленький замкнутый виток который и придает это начальное вращение. Отруби его и вращения не начнется
Евгений БеляевМудрец (10043) 1 день назад
Единственный, понимающий принцип!

Sapientum non urinum in ventum! /РАЗУМНЫЕ не мочатся против ветра!/
Александр Крылов КрыловЗнаток (392) 2 часа назад
Откуда у вас такие познания?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (155786) Александр Крылов Крылов, учебники по физике СССР
Остальные ответы
Не сонная хрень Мудрец (13558) 2 дня назад
Там специально для этого пара колечек есть медных на магнитопроводе, создающие задержку изменения магнитного потока, как бы подкручивая его в нужно направлении.
Молодец!

Хотя принципа так и не понял; это имитация полюсов, создающих магнитное поле!
Данил Ласый Просветленный (49871) 2 дня назад
Там стоит полупроводниковый диод. Ток переменный.
Диод пропускает только поток в одну(нужную) сторону
Вся электроника на этих принципах работает
Не сонная хреньМудрец (13558) 2 дня назад
Нет там диодов никаких, в вентиляторах не используют двиглы постоянного тока и там нет выпрямителей
Картофельный папа Искусственный Интеллект (440793) 2 дня назад
фаза и ноль - это не полярность и не что-то вроде нее.
Двигатель в вентиляторе асинхронный, переменного тока. Его направление вращения задается порядком соединения обмоток, и не от чего больше не зависит.
Без пускового можно запустить крутанув вал от руки, а без рабочего (часто он только и есть) он работать не будет.
Аркаша Высший разум (580133) 2 дня назад
Таково свойство асинхронного двигателя , или коллекторного с внешним возбуждением. Чтоб направление изменить надо обмотки переключать ..
с богом Искусственный Интеллект (138749) 2 часа назад
Мы не знаем,мы уже пьяные,и мозги атрофировались
Василий Швачко Мыслитель (5660) 2 часа назад
Без кондера нет стартового момента, вент не закрутится.
Дмитрий Vbyftd Просветленный (36344) 1 час назад
Чтобы изменить направление вращения однофазного асинхронного двигателя, нужно переподключить одну из обмоток — либо рабочую, либо пусковую. 1

Для прямого направления пусковой конденсатор подключают последовательно с пусковой (вспомогательной) обмоткой двигателя. Для обратного направления пусковой конденсатор последовательно подключают к основной (или работающей) обмотке вместо пусковой обмотки.
Вячеслав Ершов Знаток (440) 1 час назад
вентилятор крутится потому что он так хочет, пусковой конденсатор нужен для ускорения, без него можно.