Видеомагнитофон проблема с электростатикой.
У него нет токо-снимателя. И на головки идёт статический ток и идут помехи при вращении барабана. Как убрать статику?
Нет там статики и не может быть.
Как правило, помехи идут из за выпадений на пленке - она старая и высыпается. Но если не это, то статика тут не при делах: сам БВГ сидит на металлическом подшипнике, соединяя сам барабан с корпусом. Ни о каких "статических токах" разговор не идет в принципе. Не верите? Просто проверьте контакт корпуса барабана и шасси ВМ.
Но ежели ОЧЕНЬ хочется - берем угольную щетку коллектора в держателе, сажаем под барабан и ОПА!!! У нас есть токосниматель!
Какая может быть статика,если всё металлическое?Было полно аппаратов без токосъёмника.Вообщем сомнительно всё это.Прозвони барабан или его вал на корпус.Должен быть контакт.
Разница потенциалов между лентой и головкой равна нулю. И никаких помех статика не даёт... по причине её отсутствия в районе магнитного зазора.
Из личного опыта: бывало, зимой, когда воздух в квартире сухой, при перемотке ленты на катушечном магнитофоне аж фиолетовое свечение видно в темноте из=за электризации ленты при трении об воздух. Однако, при воспроизведении - никаких разрядов и щелчков в трате НЧ нет. И причина та же самая - нет разности потенциалов. Ещё до головки лента соприкасается с металлическими направляющими колонками.
статика - это чисто твоя выдумка. убирать нечего