В 22 года первый раз делаю паспорт, какие этапы получение после опознание нужно пройти?
Работники ничего особо не отвечают на это, говорят только непонятные слова, которые я не запоминаю,
В силу нестандартных обстоятельств в своей жизни у меня из документов только свидетельство о рождении, но я родилась и прожила всю жизнь в России, как и вся моя семья, с такими обстоятельствами какая будет процедура получение паспорта? Нужно ли мне проходить экзамены на русский и историю? Как это делают мигранты. И в целом какие процедуры будут?
В вашей ситуации процесс получения паспорта будет следующим:
1. Основные этапы получения паспорта:
- Подача заявления по форме №1П
- Предоставление фотографий установленного образца
- Оплата госпошлины (300 рублей)
- Прохождение процедуры фотографирования и снятия отпечатков пальцев
2. Дополнительные документы для подтверждения личности:
- Свидетельство о рождении
- Справки из медицинских учреждений о наблюдении с момента рождения
- Документы из образовательных учреждений (детский сад, школа)
- Справки с мест работы (если работали)
- Акт проживания от соседей, заверенный участковым
- Автобиография
3. Важные моменты:
- Экзамены по русскому языку и истории сдавать не нужно
- Процедура может занять до 30 дней
- Возможно наложение штрафа за проживание без паспорта
- Необходимо подтвердить постоянное проживание в РФ с момента рождения
4. Куда обращаться:
- В подразделение МВД по месту обращения
- Можно обратиться в МФЦ
5. Последующие действия:
- Дождаться изготовления паспорта
- Получить готовый паспорт в том же подразделении
Обратите внимание, что из-за нестандартной ситуации с документами процесс может быть более длительным и потребует дополнительного подтверждения вашей личности и гражданства РФ. Рекомендуется заранее собрать все возможные подтверждающие документы для ускорения процесса.
Ты гражданка России, никаких экзаменов проходить не надо. Заплатишь штраф за то, что не сделала паспорт и тебе его изготовят
в свидетельстве есть гражданство РФ? у родителей какое гражданство? слишком много неизвестных.
вот тут полная информация по получению паспорта РФ впервые.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/24
есть ли на св. о рождении штамп, что вы гр.России