Как может раскрыться внутренний мир человека?

Как может раскрыться внутренний мир человека? По "герой нашего времени"

Противоречивость характера главного героя в романе Лермонтова обусловлена тем, что автор рисует не конкретный, а сложный собирательный образ, составленный из грехов общества того времени. Сам же герой, откровенно признающийся в своих записках о тех роковых ошибках, которые совершает, не способен при этом понять главного недостатка: не желая никому боли и страданий намеренно, он заставляет окружающих его людей мучится.
Внутренний мир Печорина так же разнообразен, как и его поступки, иногда противоречащие здравому смыслу и принятым нормам. Автор ставит вопрос: способен ли герой испытывать глубокое и светлое чувство любви? В жизни Печорина была лишь одна женщина, Вера, которую он искренне любил. Именно в тот момент, когда он спешит вслед за ней, раскрывается и слабая, ранимая сторона его души. Получается, что он способен на любовь, однако и здесь ему не хватает силы и мужества бороться за своё счастье до конца.
В других эпизодах им движет злой эгоизм, желание развлечь свою натуру. Даже задавая самому себе вопрос: "Зачем я это делаю?", он влюбляет в себя молодую княжну Мери, а затем бросает её. Лишь из-за собственной прихоти он похищает Бэлу, и даже после смерти девушки не мучается угрызениями совести. Так возникает внутренний конфликт: "Способен ли я любить и быть любимым? Выходит, что нет, раз мои чувства никому не приносят радости и счастья", записывает он в журнале.
И дружба в представлении Печорина не значит так много, как для других. Он не хочет ответить на дружеское расположение Максима Максимыча, а холодно и сухо расстаётся со стариком. Это ещё одна сторона внутреннего конфликта героя: у него нет нужды в тёплых и ласковых проявлениях чувств со стороны окружающих, сам он ласки не испытывает и от других не требует. Ему безразлично всё окружающее. В нём беспрерывно идёт внутренняя борьба, он ищет своё место в жизни. Его характер не типичен, исключителен и неповторим, поэтому ему приходится трудно, ведь он не похож на остальных. Пытаясь понять причину своего "внутреннего зла", Печорин попадает в конфликт с самим собой, так и не находя выхода...

По его отношению к женщинам и старым сослуживцам(Максим Максимыч)

Правильно было бы написать Как раскрывается внутренний мир человека. А как он может раскрыться Это вообще другой философский вопрос. Вот например когда женщина моет пол, её внутренний мир может раскрыться самым неожиданным образом. Не только как стремление к чистоте и порядку хранительницы очага нетленного телефона.

По словам,репликам,по действиям....