Может ли самозанятый открыть ИП, если он заработал больше 2,4 млн ₽?
Или такая ситуация: за этот месяц самозанятый заработал 2,2 млн ₽, в середине или в конце месяца решил перейти на ИП. Вопрос: по какому налоговому режиму платить налог? А если превысил один раз, то можно просто заплатить штраф и после этого открыть ИП без каких-либо проблем?
Самозанятый может открыть ИП в любой момент, даже с доходом выше 2,4 млн ₽ (лимит для самозанятых). При переходе на ИП:
Доходы до регистрации ИП облагаются налогом самозанятого (4-6%), после перехода — по выбранной системе налогообложения ИП (например, УСН 6%).
Если превысил лимит 2,4 млн ₽ как самозанятый, необходимо в течение 10 дней подать уведомление в налоговую и зарегистрировать ИП/юрлицо (ст. 4 закона № 422-ФЗ). Штраф за нарушение — 20% от превышенной суммы (ст. 126 НК РФ). После уплаты штрафа и оформления ИП проблем не возникнет.
В ИП тоже есть налоговый режим НПД
сходи в администрацию лучше районную
там были специально люди
бесплатно помогать начинающим..
у них же уточни
там бывают типа семинары учеба для начинающих
по этим всяким разным делам..
настоятельно рекомендую побывать там..
конечно можно. это как вторая работа. можно работать на двух работах .
ты самозанятый с 8 утра до чау. а с 2х часов до 18 работаешь как ИП.
а вечером ты хоть Президент.
а что мешает сразу открыть ИП?