На самом деле, под «гражданским обществом» обычно понимают пространство вне рамок госаппарата, в котором люди самостоятельно объединяются для решения общих проблем или удовлетворения коллективных интересов, опираясь на принципы самоуправления, ответственности и добровольного участия.
Основные принципы построения гражданского общества:
- Свобода объединения и самоуправления. Люди должны иметь возможность свободно создавать и регистрировать общественные организации, профессиональные союзы, культурные общества и другие объединения без чрезмерного вмешательства государства.
- Защита прав и свобод человека. Если базовые права (на жизнь, на собственность, на свободу слова и совести) не уважаются, то полноценное гражданское общество вряд ли сможет развиться: граждане банально боятся открыто выражать своё мнение или вступать в объединения.
- Государство, подотчётное гражданам. Гражданское общество предполагает, что власть не только существует «для народа», но и «перед народом» отвечает. Это проявляется в прозрачности деятельности государственных органов и реальной возможности влиять на принятие решений.
- Сильная правовая основа (верховенство права). Законы должны работать одинаково для всех — от рядового гражданина до главы государства. Без справедливой судебной системы, способной защитить граждан от произвола, трудно говорить о здоровом гражданском обществе.
- Плюрализм и толерантность. Разные люди, имеющие разные идеи, религии, политические взгляды, должны уметь сосуществовать и слышать друг друга, не пытаясь подавлять инакомыслие.
Признаки, указывающие на слабость или отсутствие гражданского общества:
- Сильная концентрация власти в руках государства и подавление любых независимых инициатив. Если любая публичная акция должна получать многоступенчатое разрешение (чаще всего не выдаваемое), а правозащитники подвергаются давлению и репрессиям, то поле для самоорганизации резко сужается.
- Низкая гражданская активность. Люди могут быть аполитичны и пассивны, если не верят в пользу общественной деятельности или если их участие не даёт реальных результатов. Со временем это может привести к тому, что гражданское общество будет почти незаметно.
- Отсутствие или неэффективность независимых СМИ. Когда главным источником информации выступают исключительно государственные каналы (или те, что с ними связаны), общество просто лишается разных точек зрения и инструментов контроля над властью.
- Коррупция и неравные условия. В обществе, где коррупция — привычная норма, а законы нарушаются без последствий, люди редко ощущают, что их голос что-то решает. В такой обстановке доверие к общественным институтам и к государству в целом падает.
В общем, если подытожить, то гражданское общество — это прежде всего про людей, которые осознают свою ответственность за общее благо и готовы к взаимодействию без постоянной опоры на вертикаль власти. Если в стране есть прозрачные институты, уважение к правам человека и активные граждане, можно говорить, что гражданское общество развивается. Но стоит этим фундаментальным принципам пошатнуться — и сразу станет заметен откат назад.