Вопрос по шаблонам дивизий в хойке
Наиграл уже 1100 часов, но с шаблонам дивизий и так и не разобрался. То есть пользуюсь дефолтными на 18-20 шф, толку от них мало. А в каких-то универсальных шаблонах, и их предназначениях не разобрался. И вот хочу понять, что к чему, и самому создавать шаблоны под свои интересы и нужды.
Мне не нужны точные шаблоны для чего-то, я их и на ютубе найти могу. Мне бы понять, на чем основывается выбор того или иного шаблона, количества батальонов в нем, и видов войск.
Можете ли что-то подсказать по этой теме?
В HOI4 создание шаблонов дивизий основывается на нескольких принципах:
1. Ширина фронта (combat width):
- 20/40/10 - основные значения
- Меньше = больше дивизий на фронте
- Больше = сильнее в бою, но дороже
2. Основные типы:
- Пехота: дешево, для удержания линии
- Танки: прорыв, наступление
- Моторизованные: быстрое реагирование
- Специальные (горные, морпехи): под конкретные задачи
3. Принципы сборки:
- Больше пехоты = больше HP и организации
- Больше артиллерии = больше урона
- Поддержка (инженеры, разведка) = важные бонусы
- Соотношение soft/hard attack под противника
4. Экономика:
- Учитывай свои ресурсы
- Баланс между количеством и качеством
- Стоимость снабжения
Начни с простых 20-width пехотных дивизий (7 пехоты + 2 артиллерии + поддержка), потом экспериментируй под свои нужды.