Задача по физике 7 класс
В воздухе железная деталь растянула пружину динамометра с силой 8,2 Н, а в бензине с силой 4,7 Н. Какая выталкивающая сила действует на деталь в бензине?
Чтобы определить выталкивающую силу, действующую на деталь в бензине, необходимо воспользоваться следующим принципом:
Выталкивающая сила (сила Архимеда) равна разности сил, действующих на деталь в воздухе и в жидкости.
В данном случае:
Сила в воздухе (вес детали): 8,2 Н
Сила в бензине: 4,7 Н
Выталкивающая сила = Сила в воздухе - Сила в бензине Выталкивающая сила = 8,2 Н - 4,7 Н = 3,5 Н
Ответ: Выталкивающая сила, действующая на деталь в бензине, составляет 3,5 Н.
8,2-4,7