Помогите решить ситуацию, как поступить?

Александр Таратынов Знаток (297), на голосовании 1 день назад
Допустим человек потерял предмет, у этого человека есть документы доказательства того что он владелец предмета, предмет нашли и продали на барахолке, а эта самая барахолка была заблокирована судом *в вк* человек купивший предмет отказывается возвращать, потому что он тоже его купил, как решить ситуацию?Продавец который нашёл этот предмет очистил историю и удалил аккаунт.
Голосование за лучший ответ
Перистое облако Профи (555) 1 месяц назад
Купить новый предмет человеку
Виктор Единович Искусственный Интеллект (202256) 1 месяц назад
Вещь не является краденой - значит, возвращение вещи хозяину целиком на совести нынешнего её владельца. Хочет - отдаст, хочет - нет. Все претензии - через суд (что себе дороже)
Сергей КурбановОракул (78500) 1 месяц назад
Вещь является ЧУЖОЙ! И присвоенной. Но чужой.
Сергей Курбанов, она легально куплена, а значит не крадена.
Сергей Курбанов Оракул (78500) 1 месяц назад
В полицию НАПИСАТЬ заявление.
Линкольн для Адвоката Мастер (2043) 1 месяц назад
Здравствуйте.

1. Заявление в полицию: Незамедлительно.. Это кража (или находка, незаконно присвоенная) и скупка краденого. Наличие документов у потерпевшего - ключевой аргумент. Блокировка барахолки судом - дополнительное доказательство незаконности сделки
2. Гражданский иск: Параллельно с уголовным делом - иск к покупателю о возврате имущества (виндикационный иск). Основание - право собственности потерпевшего
3. Доказательства: Соберите все возможные доказательства: чеки, переписку, показания свидетелей (если есть), скриншоты заблокированной барахолки

Покупатель: Его незнание не освобождает от ответственности. Если докажут, что предмет краденый, он обязан его вернуть (возможно, с правом требовать компенсацию с продавца)

Шансы: Зависит от оперативности полиции и наличия доказательств. Главное - не тянуть время. Удачи!