Киномания

На какой высоте от земли должен произойти взрыв, чтобы ударная волна не зацепила людей и здания на земле?

Огромное спасибо!)))

Заранее простите, если напишу откровенную глупость - я в физике не разбираюсь, потому не могу представить, что будет в данной сцене)

Дано: 2005 год, огромный вымышленный город США. Злодей хочет покинуть страну, а чтобы полностью скрыть факт своего присутствия а аэропорту и место назначения... он решает подорвать аэропорт (ну злодей же, да).

Пассажиропоток аэропорта огромен - едва ли не сравним с аэропортом JFK, поэтому злодей оплатил перевозку груза - пилоты не знали, что внутри большое количество взрывчатки, и повредил кислородные маски в кабине. Когда один из пилотов закурил (тогда правила ещё этого не запрещали), в кабине начался пожар, и пилоты были вынуждены повернуть обратно (чего и добивалось). Ударной волной убило бы всех(((

ГГ это узнаёт и мчится в аэропорт. Ему, разумеется, не верят, но он владеет способность к телепортации... как и его отец, с которым у него были плохие отношения, но отец искал его, чтобы попросить прощения.

Грузовой самолёт рухнул и взорвался, но взрывчатки в нём уже не было - отец и сын взялись за руки и перенесли взрывчатку в небо, где и произошёл взрыв.

Сами вопросы:

1) На какой высоте должен произойти взрыв, чтобы ударная волна рассеялась, не причинив вреда людям внизу? Где - то в стратосфере?

2) Какой будет радиус поражения? Не хочется сделать так, чтобы волна зацепила мимо пролетающие самолёты с людьми(((

3) Люди, конечно, будут видеть взрыв... И не все успеют/сообразят прикрыть глаза... Как сделать так, чтобы люди не ослепли? (Отец ГГ смотрел, т. к. уже ослеп на тот момент).

4) Вдогонку к предыдущему вопросу: от звука все должны оглохнуть?

Допустим, в безвоздушном пространстве звука не будет... Но очень хочется сделать сцену зрелищной и напряжённой)

Смотрела отрывок из фильма Ангелы и демоны - взрыв антивещества, люди на площади, в т. ч. - главные герои, спокойно смотрели на взрыв и не ослепли.

Вобщем, самая большая проблема пока - как героям не ослепнуть, глядя на взрыв)))

500 км или 300 км

Должно где-то в космосе жахнуть, чтобы не зацепило.

Первое, что приходит в голову - зависит от мощности заложенного взрывного устройства. Но выше, очевидно, грамотно ответили.
И, думаю, с таким тщательным подходом к концу своей эпопеи вы станете спецом во многих отраслях знаний))

минус 1 км

Мало данных. Не представляю. Есть (была), в принципе, в сети разная инфографика, где мощность и последствия взрыва сопоставляется эквивалетно известному исследованому взрыв. веществу.

Можно еще почитать про известные трагедии и катастрофы и аппроксимировать мысленно ... )

Но вас возмет на заметку контрразведка и др. органы. )

Взрыв вообще странное действо, на результаты которого влияет множество конкретных условий и факторов. Как вам такие, например, неоспоримые и известные с древних времен факты в их совокупности:

  • Радиус разлета (падения) осколков ручной наступательной осколочной гранаты Ф-1 - 200 метров (безопасное расстояние, на котором вероятность поражения практически почти равна нулю).

  • Метать гранату Ф-1 можно только из-за укрытия, т.к. упав на расстоянии броска (20-25 метров) от метающего, эта граната опасна для самого метающего.

  • Человек, находясь на открытом пространстве (в поле, например) в 15 метрах от взрыва ручной наступательной осколочной гранаты Ф-1 и вовремя упавший на землю (до взрыва) может вообще не пострадать от осколков (60 грамм эквивалента). )))

P.S.: Иллюстрация: У военного корреспондента времен ВОВ Воробьева есть очерк документальный про одного бойца (запомнился). Боец в ходе разведки боем бросил гранату в окоп с несколькими фрицами. В результате взрыва все фрицы мгновенно скончались. Но один фриц, находившийся в том же окопе в нескольких метрах от взрыва, вообще не пострадал, хотя его, фрица, карабин, лежащий рядом, расщепило взрывом вдрызг (поэтому он стрелять не мог). При этом наш боец, находясь в стороне, не в окопе, получил легкое осколочное ранение осколками собственной гранаты (как так-то?) но, все-таки, привел пленного на КП.