Нужна помощь в компьютере (провода)

Куда это вставить в материнскую, плату и для чего нужны эти провода.

Это не нужно в материнскую втыкать, это для HDD/DVD и тому-подобных устройств питание от б/п

Это не в материнку, а для доп. оборудования (жесткие диски, приводы CD/DVD, контроллеры).

Левый скрин - питание для устройств с интерфейсом SATA (винт, привод CD), средний скрин - то же самое, но для устройств с интерфейсом IDE, в том числе.
Правый - плохо видно что там за разъёмы малого размера.