Что почитать из русской классики подростку 16-17 лет? желательно такое, что бы можно взять из школьной библиотеки и

не на тысячу страниц😅

Аркадий Гайдар, "Военная тайна"
Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания", "Будьте готовы, ваше высочество!"
Алексей Пантелеев, "Лёнька Пантелеев", "Часы"
Вениамин Каверин, "Два капитана"
Иван Ефремов, "Туманность Андромеды"
Александр Беляев, "Человек-амфибия"
Рувим Фраерман, "Дикая собака Динго или Повесть о первой любви"
Алексей Толстой, "Хождение по мукам", книга первая - "Сёстры"

Лермонтов. Герой нашего времени. Из классики у подростков она более менее вызывает интерес. Проблемы исключительности и превосходства ироничного отношения к жизни.

"Герой нашего времени"
М. Ю. Лермонтов

Букварь, что же ещё?

Мёртвые души
Война и мир