Характеристика степей и Крыма написать ?

Данил Катруша Ученик (85), на голосовании 6 дней назад
Характеристика степей и Крыма написать сообщение по географии?!
Голосование за лучший ответ
чудо Высший разум (240748) 1 месяц назад
Степи занимают большую часть Крымского полуострова. Это равнинная территория, полностью освоенная человеком. На северо-востоке, ближе к Азовскому морю, располагаются полупустынные степи и солончаки.

Некоторые характеристики степей Крыма:

Почвы: плодородные, представлены чернозёмами и тёмно-каштановыми почвами.
Растительность: среди растений преобладают ковыль, типчак, многолетние злаки. Весной поля укрываются плантациями удивительных цветов: тюльпанами, ирисами.
Животные: животные селятся в норках, это суслики, тушканчики, хорьки, хомяки, различные мыши. Много степных птиц.
Использование человеком: 70% территории степи освоено человеком, здесь находятся плантации кукурузы, риса, пшеницы, подсолнечника, а также винограда.
Крымский полуостров отличается значительным ландшафтным и биологическим разнообразием. В пределах Крыма зона степей приурочена преимущественно к равнинной части, включая Керченский полуостров (пустынные, типичные, петрофитные степи) и Предгорье (луговые степи). Изолированные ареалы степной растительности находятся на платообразных вершинных поверхностях Главной Гряды Крымских гор (горно-луговые и петрофитные степи).

Климат Степного Крыма: умеренно континентальный с продолжительным и жарким летом и короткой мягкой зимой. Баланс влаги отрицательный, что влечёт за собой такие климатические явления как засухи и суховеи.