УМАЛЯЮ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ФИЗИКА ВОПРОСЫ

Артем Мирный Ученик (5), на голосовании 1 неделю назад
Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений и их свойства. Биологическое действие радиоактивных излучений.

3. Задача на закон Ампера.

1. Взаимодействие заряженных тел. Закон сохранения заряда. Закон Кулона.

2. Состав ядра атома. Изотопы. Энергия связи атомного ядра.

3. Лабораторное задание на определение показателя преломления стекла.
Голосование за лучший ответ
Settler Профи (531) 1 месяц назад
1. Радиоактивность, виды излучений и их свойства, биологическое действие:
Радиоактивность - это распад нестабильных атомных ядер.
Виды излучений:
Альфа (α) - поток ядер гелия, положительный заряд, низкая проникающая способность.
Бета (β) - поток электронов или позитронов, отрицательный или положительный заряд, средняя проникающая способность.
Гамма (γ) - электромагнитное излучение, нейтральный заряд, высокая проникающая способность.
Биологическое действие: ионизация клеток, повреждение ДНК, лучевая болезнь, рак.

2. Взаимодействие заряженных тел, законы:
Одноименные заряды отталкиваются, разноименные - притягиваются.
Закон сохранения заряда: алгебраическая сумма зарядов в замкнутой системе остается постоянной.
Закон Кулона: сила взаимодействия двух точечных зарядов прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Формула: F = k × (|q1 × q2|) / r^2, где k - постоянная Кулона.

3. Состав ядра атома, изотопы, энергия связи:
Ядро атома состоит из протонов (положительный заряд) и нейтронов (нейтральный заряд).
Изотопы - атомы одного и того же элемента с одинаковым количеством протонов, но разным количеством нейтронов.
Энергия связи атомного ядра - энергия, необходимая для полного расщепления ядра на отдельные нуклоны.

4. Задача на закон Ампера:
Закон Ампера определяет силу, действующую на проводник с током в магнитном поле.
Формула для силы Ампера: F = B × I × L × sin(α), где:
F - сила Ампера.
B - магнитная индукция.
I - сила тока в проводнике.
L - длина проводника в магнитном поле.
α - угол между направлением тока и вектором магнитной индукции.

5. Лабораторное задание на показатель преломления стекла:
Метод: измерение угла падения и угла преломления света на границе воздух-стекло.
Шаги:
1. Направить луч света на стеклянную пластинку под углом падения (например, с помощью лазера).
2. Измерить угол падения (угол между падающим лучом и перпендикуляром к поверхности стекла).
3. Измерить угол преломления (угол между преломленным лучом и перпендикуляром к поверхности стекла).
4. Использовать закон Снеллиуса: n1 × sin(α1) = n2 × sin(α2), где:
n1 - показатель преломления первой среды (воздуха, ≈ 1).
α1 - угол падения.
n2 - показатель преломления второй среды (стекла, искомый).
α2 - угол преломления.
5. Вычислить показатель преломления стекла (n2 = n1 × sin(α1) / sin(α2)).
Артем МирныйУченик (5) 1 месяц назад
Спасибооооо :))))