Вопрос по правоведению срочно!!!
Здравствуйте в школе разыгрываем суд (сценку ) моя собака (якобы)утащила куриц у соседей и задушила их,доказательств никаких нет кроме того что собака могла отцепляться и бегать по поселку (некоторые личности говорят что собака их пугала )говорят утащила сосиски в магазине .но для того чтобы утащить кур и задушить их никаких доказательств нет от слова совсем ,так же мы живем рядом с лесом где могут выбегать дикие звери которые уже были замечены .
Как оправдать мою сторону и мою собаку невиновными ,ведь доказательств нет
Оправдывать свою сторону нет никакой необходимости, ибо в силу ст. 49 Конституции и других законов РФ, бремя доказывания лежит не на стороне защиты, а на стороне обвинения.
Невиновен, пока не доказано обратное.
Вот аргументы для защиты в вашем школьном суде:
1. Принцип презумпции невиновности:
- Согласно закону, виновность должна быть доказана в установленном порядке
- Обвинение не представило никаких конкретных доказательств вины собаки
- Отсутствие следов укусов, шерсти или других материальных улик
2. Альтернативные версии:
- Наличие диких зверей в близлежащем лесу (можно предложить проверить их следы)
- Возможность того, что куры погибли от других причин (болезнь, несчастный случай)
3. Про предыдущие обвинения:
- История с сосисками из магазина не имеет отношения к текущему делу
- Утверждения о том, что собака "пугала" людей, субъективны и не доказывают причастность к гибели кур
4. Фактические возражения:
- Нет свидетелей, видевших как собака утаскивала кур
- Нет следов на месте происшествия
- Нет характерных повреждений, которые могли бы быть вызваны именно собакой
5. Юридические аргументы:
- Требовать проведения экспертизы следов
- Запрашивать свидетелей, которые могли бы подтвердить или опровергнуть обвинения
- Подчеркивать отсутствие прямой связи между возможностью побега собаки и фактом гибели кур
6. Дополнительные доводы:
- Предложить установить камеры наблюдения для предотвращения подобных инцидентов в будущем
- Предложить компенсацию в случае, если будут предоставлены убедительные доказательства вины
В суде важно подчеркивать, что без конкретных доказательств обвинения не могут быть приняты во внимание, даже если существуют определенные подозрения или предположения.
"Где свидетели?"
Сложнооо