Как правильно настроить гитару?
Вы верите в то что я тварь тупорылая?
скачать тюнер
да
нежно и аккуратно разбить её на*уй как Курт Кобейн
. Что понадобится:
Гитара: Само собой!
Тюнер:
Электронный тюнер: самый простой и точный вариант. Просто крепится на головку грифа или подключается с помощью шнура.
Приложение-тюнер: для смартфона или планшета. Тоже достаточно точное, но может зависеть от микрофона. (Guitar Tuna, Fender Tune и др.)
Хроматический тюнер: подходит для любых инструментов и показывает ноту, которая сейчас звучит.
Камертон: самый старый способ, задающий только один звук (обычно ля, 440 Гц).
Немного терпения: Особенно поначалу.
2. Как это работает (очень кратко):
У гитары 6 струн, и у каждой должен быть свой звук (нота).
Эти ноты (от самой толстой струны к самой тонкой): E (ми), A (ля), D (ре), G (соль), B (си), E (ми).
Настройка гитары — это подтягивание или ослабление струн, чтобы они звучали правильно.
3. Пошаговая инструкция с электронным тюнером (самый простой способ):
Включите тюнер: прикрепите его к грифу (если это прищепка) или подключите гитару шнуром (если это обычный тюнер).
Сыграйте на первой струне (самой толстой): тюнер покажет, какую ноту он слышит.
Смотрите на экран тюнера:
Если показывает «D», «C», «B» и т. д. (ниже «E»), то струна звучит слишком низко. Поверните колок толстой струны (которая воспроизводит самую низкую ноту) так, чтобы натянуть струну. Обычно поворачивайте против часовой стрелки. Сыграйте на струне еще раз.
Если показывает «F», «G» и т. д. (выше «E»), то струна звучит слишком высоко. Поверните колок толстой струны так, чтобы ослабить струну. Обычно поворачивайте по часовой стрелке. Сыграйте на струне еще раз.
Когда тюнер показывает «E» (и часто горит зелёным или как-то ещё сигнализирует о правильной настройке), первая струна настроена.
Повторите для остальных струн: в той же последовательности: A, D, G, B, E.
4. Важные советы:
Не крутите колки слишком сильно и резко: можно порвать струну! Крутите понемногу и постоянно проверяйте звучание.
Струны имеют свойство растягиваться, особенно новые: поэтому после настройки поиграйте немного и проверьте настройку еще раз. Возможно, вам придется ее скорректировать.
Если струна порвалась: не расстраивайтесь! Их можно купить в любом музыкальном магазине.
Онлайн-тюнеры: в интернете есть онлайн-тюнеры, но они менее удобны и точны, чем электронные.
Тюнер-приложение для смартфона: загрузите приложение (например, Guitar Tuna). Выберите стандартную настройку (E A D G B E). Далее приложение покажет, на какой струне нужно играть и как ее настраивать.
5. Альтернативный метод настройки (если нет тюнера):
Этот метод менее точный, но поможет вам настроить гитару относительно друг друга:
Шестая струна (E): настройте примерно на слух (можно ориентироваться на звучание баса).
Пятый лад шестой струны должен звучать как открытая пятая струна (A). Подстройте пятую струну под звук пятого лада шестой.
Пятый лад пятой струны должен звучать как открытая четвертая струна (D).
Пятый лад четвертой струны должен звучать как открытая третья струна (G).
Четвертый лад третьей струны должен звучать как открытая вторая струна (B). Внимание! Здесь другой лад!
Пятый лад второй струны должен звучать как открытая первая струна (E).
Этот метод требует немного тренировки слуха.
Удачи в настройке гитары! Главное — не бояться экспериментировать и практиковаться.