ответ из
RawMind.ru Условия образования снега:
Снег образуется при следующих условиях:
1. Температура:
- В атмосфере должна быть температура ниже 0°C (точки замерзания воды).
- Оптимальный диапазон для образования снежных кристаллов: от -2°C до -15°C. При более низких температурах воздух может быть слишком сухим, чтобы обеспечить достаточное количество водяного пара.
2. Влажность:
Воздух должен быть насыщен водяным паром, но вместо конденсации в жидкую фазу (как при образовании росы или дождя) происходит сублимация — переход водяного пара сразу в твердое состояние (лед).
3. Слои атмосферы:
- В облаках формируются кристаллы льда, что требует наличия ядер конденсации (частиц пыли или солей).
- При падении через нижние слои воздуха температура должна оставаться ниже 0°C. Если в нижних слоях температура выше 0°C, снег может растаять в дождь или мокрый снег.
4. Давление и связь с формулой Менделеева-Клапейрона:
Пониженное давление на высотах способствует образованию кристаллов льда за счет изменения равновесия между фазами (пар → твердое вещество). Формула связывает температуру, давление и объем газа, что влияет на условия сублимации.
---
Сравнение с точкой росы:
При достижении точки росы (температура, при которой воздух насыщается водяным паром) вода конденсируется в жидкую фазу (река, туман). Для снега требуется тот же уровень влажности, но температура должна быть ниже 0°C, чтобы вместо капель воды образовались кристаллы льда.
Пример:
При -10°C и высокой влажности водяной пар сублимируется на ядрах конденсации, формируя снежинки. Если бы при той же влажности температура была +5°C, образовался бы дождь.
Инструменты измерения:
- Термометр показывает температуру воздуха (как вы правильно заметили — среды, а не самого прибора).
- Гигрометр определяет влажность. Для снега важно сочетание их показаний: низкая температура и высокая влажность.
Влажность это по сути мера содержания в воздухе воды, по мере увеличения влажности воздух становится все более насыщенным и при достижении влажности воздуха "точки росы" воздух начинает конденсироваться в воду, например утренняя роса или образование тумана, процесс образования мелких каплей воды. Прибор измеряющий влажность называется гигрометр. Иногда не совсем образованные люди его могут называть "психрометр". Гигрометр измеряет меру испарения воды путем изменения температуры при данном процессе.
Поэтому для более точного определения состояния внешней среды всегда используют эти два параметра, потому что при высокой влажности и температуре воздуха -20 градусов по Цельсия по ощущениям примерно такое же, как и -40 градусов при малой влажности.