Вопрос сформулирован на 5+ и отвечать на токовый вопрос приятно)))
Коротко по пунктам:
- любое отопление печью требует проектировать дом сразу под такой вариант. «Плясать от печки» - как говорят.
- Печь при здравом подходе однозначно кирпичная и весьма крупная по размерам, видимо 6х6 кирпичей или около того.
- Расположение примерно в центре дома, чтобы хотя бы в три помещения выходили теплые стены.
- При таком скромном домике есть резон рассмотреть высокие перекрытия и устроить антресоль для спального или детского места над печкой и санузлом, расположенным за ней.
- Если готовы догревать часть помещений электричеством, то свободы в организации помещений будет чуть больше.
- Камин получается в теплоемкой печи за счёт применения застекленной дверцы большого размера.
- Встроить в печь регистры и греть воду для отопления дальних помещений возможно, но это сложная инженерная задачка. Печники обычно это не умеют делать грамотно и регистры надо заказывать понимающим людям. Разбирать печку среди зимы с текущим регистром - печальная ситуация(((
- Но если хотите, то для этого хорошо подходят проекты финских противоточных колпаковых печей)))
- Удачи.
Думаю о том каку печь ставить.
Верно ли я понимаю?
Если поставить чугунную или стальную - будет тепло пока топишь. Ну или бывают длительного горения, но это всё равно не более 4-5 часов.
Если класть кирпичную с отдельным фундаментом, увесистую - то и камин можно красивый обустроить и держать тепло в доме будет дольше с одной топки.
Верно?