Кирпичная или чугунная печь?

Александр Цыпруш Ученик (246), закрыт 1 неделю назад
У меня каркасный дом строится - 50 м2. Топиться планируем дровами.
Думаю о том каку печь ставить.
Верно ли я понимаю?
Если поставить чугунную или стальную - будет тепло пока топишь. Ну или бывают длительного горения, но это всё равно не более 4-5 часов.
Если класть кирпичную с отдельным фундаментом, увесистую - то и камин можно красивый обустроить и держать тепло в доме будет дольше с одной топки.
Верно?
Лучший ответ
Aleksandr Искусственный Интеллект (160457) 1 неделю назад
Верно понимаете кроме камина. И 50-60кв.м смежных помещений спокойно обогреваются одной кирпичной печью.
Камин в нашем климате - игрушка
Остальные ответы
SERWER Просветленный (30172) 1 неделю назад
Верно, кирпич не сразу остывает и тепло больше держится, кстати у меня в бане стальная печь , обложена кирпичом , тоже довольно долго держит тепло
Важа Просветленный (20495) 1 неделю назад
Лучше канешна кирпичь! А каку в печ не жылатильна.
Общие Психологи Оракул (84828) 1 неделю назад
А еще лучше сделать дымоход под кроватью (как русская печь с лежанкой) или лавкой (как в турецкой бане, где каменные сиденья греются). Чтоб сидеть и лежать тепло было
Васька танкист Просветленный (43650) 1 неделю назад
Камин держит тепло только за счёт дров горящих
Сергей Крапивный Оракул (96093) 1 неделю назад
Если на постоянное житьё,то кирпичная с духовками,как положено.На ней же готовить греть...Но дрова только подвози...
Если для приездов,чугунная.Быстро отдаёт тепло помещению,можно приготовить,меньше дров...
Алексей Алексей Оракул (52956) 1 неделю назад
Ваши 50 кв одной печью не прогреете, понадобится паровое отопление, котел в печи и система батарей. Топка 2 раза в сутки по 3-4 часа.

Для того, что бы отапливать такой крохотный домик, отопительный прибор не обязательно должен находиться именно в доме , пока вся одежда дымом не провоняет.
Теплоаккумулятор не обязательно должен представлять из себя именно кирпичную печь, можно использовать воду, теплоемкость всего в пару раз ниже, чем у кирпича того же обьема.

И котел и теплоаккумулятор и всю автоматику с насосом можно разместить в отдельно стоящем здании вспомогательного назначения.
КВГуру (3666) 1 неделю назад
да и вообще нагородил ботанической чуши
Алексей Алексей Оракул (52956) КВ, чувак, ты видишь только цифры, но не понимаешь, как они реализуются в реальной печи. Когда дойдешь до реальной, то выяснится, что воду нельзя нагреть выше 100 градусов, а кирпич можно хоть до 500. Тогда придет понимание необходимых обьемов теплогенерируещего материала при ограниченном размере ( мощности печи) и ограниченном времени топки.
ip Искусственный Интеллект (149531) 1 неделю назад
Вопрос сформулирован на 5+ и отвечать на токовый вопрос приятно)))
Коротко по пунктам:
  • любое отопление печью требует проектировать дом сразу под такой вариант. «Плясать от печки» - как говорят.
  • Печь при здравом подходе однозначно кирпичная и весьма крупная по размерам, видимо 6х6 кирпичей или около того.
  • Расположение примерно в центре дома, чтобы хотя бы в три помещения выходили теплые стены.
  • При таком скромном домике есть резон рассмотреть высокие перекрытия и устроить антресоль для спального или детского места над печкой и санузлом, расположенным за ней.
  • Если готовы догревать часть помещений электричеством, то свободы в организации помещений будет чуть больше.
  • Камин получается в теплоемкой печи за счёт применения застекленной дверцы большого размера.
  • Встроить в печь регистры и греть воду для отопления дальних помещений возможно, но это сложная инженерная задачка. Печники обычно это не умеют делать грамотно и регистры надо заказывать понимающим людям. Разбирать печку среди зимы с текущим регистром - печальная ситуация(((
  • Но если хотите, то для этого хорошо подходят проекты финских противоточных колпаковых печей)))
  • Удачи.
Живу в раю Оракул (55249) 1 неделю назад
Камин тепло не держит. Кирпичная печь.
КВ Гуру (3666) 1 неделю назад
Поддерживаю предыдущих ораторов насчет кирпичной печи со встроенным в топку котлом.