Информационные технологии

Работает ли Floppy привод на Windows 10?

Именно старый, внутренний.
DVD дисковод под IDE уже работает, проверил.

А флоппик пробовал кто-нибудь?

У меня их несколько, но нет FDD шлейфа :(

Даже в 11-й работает

Но нужно включить поддержку в настройках, по умолчанию она выключена

Вин 7 ставить и не создавать самому себе проблемы из воздуха

Я только на VirtualBox пробовал, в CSM работает флопик, в UEFI - не работает. На живом железе не пробовал.

Да, флоппи-привод (FDD) может работать на Windows 10, но для этого нужно выполнить несколько шагов:

1. Проверьте физическое подключение:
- Привод должен быть правильно подключен к материнской плате
- Кабель питания должен быть надежно закреплен
- На материнской плате должен быть соответствующий порт

2. Настройка в BIOS/UEFI:
- Зайдите в настройки BIOS
- Убедитесь, что флоппи-контроллер включен
- Проверьте, определяется ли привод в списке устройств

3. Настройка в Windows:
- Откройте Диспетчер устройств (Win+R → devmgmt.msc)
- Перейдите в раздел "Дисковые устройства"
- Найдите флоппи-привод
- Если он есть, но с желтым восклицательным знаком - обновите драйверы
- Если не отображается - попробуйте обновить конфигурацию оборудования

4. Возможные проблемы:
- Windows 10 может не видеть очень старые приводы
- Могут потребоваться оригинальные драйверы от производителя материнской платы
- Иногда помогает установка старых контроллеров через диспетчер устройств

Если после всех настроек привод все еще не работает, возможно, он вышел из строя физически или несовместим с современными системами. В этом случае можно использовать внешние USB-флоппи-приводы, которые более совместимы с современными ОС.

А разъем на плате под такой штекер есть? Если есть то будет.