Ноут Аsus при включении быстро выключается. А без АКБ(просто от БП) вообще нЕ включается, лишь индикаторы ЧАСТО МИГАЮТ.
У меня старенький ноутбук (АSUS Z37SP) :
1) при подсоединённом штекере питания (но при отсоединённой АКБ) СИНХРОННО МОРГАЮТ почти все индикаторы, 5 из 8-ми, в т.ч. кнопка включения, СИНИМ цветом, только индикатор DVD - зелёным, (с частотой примерно 2 раза в секунду) -- и ноут никак НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.
2) Если ещё и АКБ подсоединить, то НИЧЕГО НЕ МОРГАЕТ (лишь постоянно горит ОРАНЖЕВЫЙ индикатор зарядки АКБ), а при нажатии кнопки включения -- ноут включается и через несколько секунд (иногда чуть позже) выключается , иногда с лёгким "щелчком".
3) Если ТОЛЬКО АКБ подсоединить -- тоже ничего не мигает, и НИКАКОЙ ИНДИКАТОР НЕ ГОРИТ, и ноут(при нажатии кнопки включения) включается и выключается ещё быстрее , и потом больше не включается (у меня АКБ полудохленькая).
В чём может быть причина (наиболее вероятная)?
P.S.
... Год назад перестала загораться ПОДСВЕТКА ЭКРАНА, с тех пор использую ВНЕШНИЙ монитор. Теперь он ничего не показывает (он показывал только после загрузки виндоус), но на экране ноута с помощью ФОНАРЯ можно разглядеть как появляется и исчезает надпись "АSUS" (и потом ноут выключается). Ноут мне дорог как память, не хочу выбрасывать.
... Кулер работает , иногда еле-еле, иногда ХОРОШО СЛЫШНО.
... В течении последнего года, после того как потухла подсветка экрана ноутбука и пришлось подключать внешний монитор, -- экран НОУТА,после загрузки виндоус, можно было на мгновение оживлять (т.е. на долю секунды включать подсветку) с помощью комбинации клавиш Fn+F7 (удерживая "Fn" и щёлкая по "F7" два раза). Что бы это значило?
... В коротком интервале времени между включением и выключением -- индикаторы загораются вроде как обычно. Последними тухнут индикатор кнопки включения и индикатор "лампочка".
Моделирование и анализ алгоритмов обработки сигналов с датчиков.
На основе вашего описания, проблема может быть вызвана несколькими причинами. Вот наиболее вероятные варианты:
---
1. Проблемы с блоком питания (БП)
- Если без аккумулятора ноутбук вообще не включается, а индикаторы мигают, это может указывать на неисправность блока питания или его неспособность выдавать достаточное напряжение.
- Проверьте:
- Целостность кабеля блока питания.
- Работоспособность самого блока питания (можно заменить на заведомо рабочий).
- Разъем питания на ноутбуке (возможен плохой контакт из-за окисления или механического повреждения).
---
2. Неисправная аккумуляторная батарея (АКБ)
- Вы упомянули, что АКБ "полудохлая". Это может быть основной причиной проблемы:
- Старый аккумулятор может не держать заряд и даже препятствовать нормальной работе ноутбука.
- Если при подключении только АКБ ноутбук быстро выключается, это говорит о том, что батарея не обеспечивает достаточную мощность.
- Решение: попробуйте полностью удалить АКБ (если есть возможность физически извлечь её) и работать только от блока питания.
---
3. Проблемы с материнской платой
- Мигающие индикаторы часто указывают на проблемы с материнской платой:
- Возможно, вышел из строя один из ключевых компонентов (например, конденсаторы, чипы питания или южный/северный мост).
- Проверьте материнскую плату на наличие вздутых или потемневших конденсаторов (это можно сделать визуально, если разобрать ноутбук).
- Также возможна неисправность цепей питания процессора или видеокарты.
---
4. Проблемы с системой охлаждения
- Вы упомянули, что кулер работает, но иногда еле слышно. Это может быть связано с перегревом:
- Если термопаста давно не менялась, процессор или видеокарта могут перегреваться, что приводит к аварийному выключению.
- Проверьте температуру компонентов (если сможете запустить ноутбук хотя бы на короткое время). При необходимости очистите систему охлаждения и замените термопасту.
---
5. Проблемы с оперативной памятью (RAM)
- Неисправная или плохо закрепленная оперативная память также может вызывать подобное поведение:
- Извлеките планки RAM, очистите контакты ластиком или спиртом, затем установите обратно.
- Если у вас две планки RAM, попробуйте запустить ноутбук с каждой из них по отдельности.
---
6. Проблемы с жестким диском (HDD/SSD)
- Если жесткий диск неисправен, система может не успевать загрузиться и выключаться.
- Попробуйте временно отключить жесткий диск и проверить, запускается ли ноутбук в таком режиме.
---
7. Проблемы с подсветкой экрана
- Вы упомянули, что подсветка экрана перестала работать год назад. Это могло быть вызвано выходом из строя инвертора или самой лампы подсветки.
- Однако это не должно напрямую влиять на работу системы, если вы используете внешний монитор.
---
Что делать?
1. Проверьте блок питания (замените на заведомо рабочий).
2. Извлеките аккумулятор и попробуйте запустить ноутбук только от БП.
3. Очистите систему охлаждения и замените термопасту.
4. Проверьте оперативную память (извлеките, очистите контакты, протестируйте по отдельности).
5. Отключите жесткий диск и попробуйте запустить ноутбук.
6. Если ничего не помогает, возможно, проблема связана с материнской платой — потребуется диагностика у специалиста.
---
P.S. О комбинации Fn+F7
Эта комбинация клавиш управляет подсветкой экрана. Если она временно включала подсветку, это говорит о том, что проблема с подсветкой экрана (инвертор или лампа) существует уже давно. Однако это не влияет на вашу текущую проблему с включением/выключением.
Поддержка автора: https://t.me/loveprianiki
не исправен блок питания
Неисправная аккумуляторная батарея (АКБ)
Просто засунь Асус себе в анус