Плохое качество видео после рендринга в Sony Vegas Pro 16
И так-с, господа.. Множество вариантов решения перепробовал.. Ничего не помогает.. И так настраивал рендринг и сяк.. Бесполезно.. Я не знаю, может совет какой-то дадите?
Проблема заключается в том, что исходное видео чёткое, хорошее, но вот после рендринга - оно немного мылится. Как это исправить?
Проблема с размытым видео после рендера в Sony Vegas Pro 16 может быть вызвана несколькими факторами. Давай разберёмся, что можно сделать.
1. Проверь настройки рендера
Самый надёжный вариант – использовать MainConcept AVC/AAC (.mp4) с настройками:
Шаблон: Internet HD 1080p 60 fps (или 30 fps, если исходник 30 fps).
Профиль: High
Bitrate (битрейт):
CBR: 30 000 000 (30M)
VBR (лучше): макс. 50M, средний 30M
Кодировщик: Render using GPU (если поддерживается видеокартой)
2. Проверь свойства проекта
Открой File → Properties (Свойства проекта) и убедись, что:
Разрешение: совпадает с исходным видео.
Частота кадров: точно такая же, как у исходного видео.
Resample Mode: Disable Resample (иначе будет размытие).
3. Убедись, что отключен Smart Resample
Vegas часто добавляет размытие из-за Smart Resample. Выдели видео в таймлайне, нажми Shift + Ctrl + U, затем Switches → Disable Resample.
4. Увеличь битрейт (если видео после рендера всё ещё мылится)
YouTube: минимум 25–50 Mbps (VBR)
Full HD 60fps: 40–50 Mbps
4K: 80–100 Mbps
5. Кодек видео (важно!)
Если исходник записан с низким битрейтом или в VFR (переменная частота кадров), то качество ухудшается. Прогон видео через HandBrake (фиксированная частота кадров) может помочь.
Выкинуть его
а какие решения? что с битрейтом? какой формат??