Вставьте пропущенные буквы (10 класс р Русский )

они бор...(т, ть)ся с волнами; дочит...вал кни-
гу; раздаё(т, ть)ся ш...рох; бесед...вал с отц...м; завис...м от
(не) погоды; (не) обид...т малышей; закле...л конверт; туманы
стел... (т, ть)ся; вид...ш... журавлей; мы мурлыч...м песенку;
он разруб...т топором; чуть посвист...вал; увид...ш... горы,
повер...л другу; вы с...ед...те с горы; осы жал...т; агитир..
вал за нас; обескров...л рыбу; боец обескров...л; погляд..
вал; обид...л друга; посовет.. вал мне; исслед...вал местность,
(не) тревож... мать; (не) плач...; услыш...ш... гром; сбереч...
книги; отправ...те письмо; нареж...те хлеб; надо пострич...ся;
можеш... обжеч...ся; отправ...ш... письмо; он хорощо в этом
разб...ра...(т, ть)ся; в...ё(т, ть)ся паутина; вдруг вынырн...т;
мы вытр...м пыль.
Вышл.. те свой адрес! Прыги... те выше!

Они борются с волнами; дочитывал книгу; раздаётся шорох; беседовал с отцом; зависим от непогоды; не обидит малышей; заклеил конверт; туманы стелются; видишь журавлей; мы мурлычем песенку; он разрубит топором; чуть посвистывал; увидишь горы, поверил другу; вы съедете с горы; осы жалят; агитировал за нас; обескровил рыбу; боец обескровил; поглядывал; обидел друга; посоветовал мне; исследовал местность; не тревожь мать; не плачь; услышишь гром; сбереги книги; отправьте письмо; нарежьте хлеб; надо постричься; можешь обжечься; отправишь письмо; он хорошо в этом разбирается; вьётся паутина; вдруг вынырнет; мы вытрем пыль.
Вышлите свой адрес! Прыгайте выше!

давай сам как нибудь