Как расчитать катушку Теслы
Подскажите пожалуйста как рассчитать количество витков на вторичной катушке у Катушки Тесла если известно:
Первичка — 5 витков
Напряжение на ней — 12 в
Толщина проволоки для вторичной катушки — 0,15 мм
Помогите пожалуйста мне 13 лет собираю дома катушку из говна и палок, а как рассчитать витки точно не где не написано везде по разному пишут
Давай схему...
Для самостроя запоминай
... 1 виток это 1 вольт.
Если написано 5 витков, значит 5 вольт. А 12, это чтобы действительно на 5 витках было 5 вольт.
не надо рассчитывать , а взять готовую схему, их в нете полно.