Биология генеалогический метод
2. Составьте родословную семьи со случаями врожденной катаракты. Пробанд - мужчина, страдающий катарактой, которая также была у его матери и деда по материнской линии. Дядя и тётя со стороны матери и три двоюродных брата от дяди здо-ровы. Отец пробанда, тётя по отцовской линии, а также дед и бабушка по отцовской линии - здоровы. Жена пробанда, ее сестра, два ее брата и родители жены здоровы. Из двух детей пробанда сын здоров, а дочь страдает врожденной катарактой: составьте родословную, определите тип наследования болезней в этой семье и укажите генотипы тех членов семьи, генотип которых может быть установлен точно.
Вот родословная, составленная на основе предоставленной информации:
I
┌────┬────┐
│ │ │
1. □ ○ 2.
здоров здорова
┌────┴────┐
│ │
1. □ ○ 2.
здоров катаракта
III
┌───────┬───────┐
│ │ │
1. □ 2. ○ 3. □
здоров здорова пробанд
катаракта
│
1. □ 2. ○
здоров катаракта
Легенда:
* □ - Мужчина
* ○ - Женщина
* ■ - Мужчина с врожденной катарактой
* ● - Женщина с врожденной катарактой
* Закрашенная фигура - болен
* Незакрашенная фигура - здоров
Анализ типа наследования
Наиболее вероятный тип наследования в данном случае - Х-сцепленное доминантное. Вот почему:
Вертикальная передача по материнской линии: Катаракта наблюдается у матери пробанда и у деда по материнской линии. Это характерно для Х-сцепленного наследования.
Болен пробанд: Мужчина получает Х-хромосому от матери. Если мать несет доминантный ген катаракты на одной из своих Х-хромосом, вероятность передачи этого гена сыну составляет 50%.
У больного мужчины - больная дочь: Это прямо указывает на доминантность, так как все дочери больного отца получают его Х-хромосому.
Здоровые дядя и тетя по материнской линии: Это возможно, если бабушка (I-2) была гетерозиготна (X^AX^a, где X^A - хромосома с аллелем катаракты, X^a - нормальная хромосома). В этом случае, у нее была возможность передать здоровую X-хромосому своим сыну и дочери.
Здоровый сын пробанда: Сын получает Y-хромосому от отца и Х-хромосому от матери. Т.к. пробанд передал сыну Y-хромосому, он заведомо не может быть носителем гена.
Менее вероятные типы наследования (хотя полностью исключать их нельзя, особенно при небольшом размере семьи):
Аутосомно-доминантное наследование с неполной пенетрантностью/возрастной зависимостью: В этом случае некоторые носители гена могут не проявлять болезнь. Но при таком типе наследования катаракта должна была бы встречаться и по отцовской линии, что в данном случае отсутствует.
Аутосомно-рецессивное наследование: Требует, чтобы оба родителя были носителями, что менее вероятно при отсутствии случаев заболевания по отцовской линии.
Митохондриальное наследование: В этом случае, катаракта должна была бы встречаться у всех потомков женщины, больной катарактой.
Генотипы
Исходя из предположения об Х-сцепленном доминантном типе наследования (X^A - аллель катаракты, X^a - нормальный аллель):
I-1 (Дед по отцовской линии): X^aY (здоров)
I-2 (Бабушка по отцовской линии): X^aX^a (здорова)
II-1 (Отец пробанда): X^aY (здоров)
I-2 (Бабушка по материнской линии): X^AX^a (т.к. у нее здоровый сын и больной сын)
II-2 (Мать пробанда): X^AX^a
III-3 (Пробанд): X^AY
IV-1 (Сын пробанда): X^aY (здоров)
IV-2 (Дочь пробанда): X^AX^a (катаракта, т.к. получила X^A от отца и X^a от матери)
Жена пробанда: X^aX^a (здорова)