Разум господин, эмоции слуги - так ли это?8

Глория Высший разум (165145), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
егор палыч Высший разум (749824) 3 недели назад
Разум – чудесный слуга, но ужасный господин. Если ты привык мыслить пессимистически, то лишь потому, что не заботился о своем разуме, пожалел времени на то, чтобы научить его сосредотачиваться на хорошем.Помни: мы – то, о чем мы думаем с утра до вечера.
Остальные ответы
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (171361) 3 недели назад
Не факт.
"Мысль, прежде чем стать мыслью, была чувством" (с) К.С. Станиславский.
MYRRHA MOL BelgiumПросветленный (26160) 3 недели назад
нет.. чувство произрастает из мысли а мысль управляется подсознанием..
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (171361) Легат Мурзикович Центури Он, Видимо, у разных по-разному
MYRRHA MOL Belgium Просветленный (26160) 3 недели назад
совершенно верно.. вначале была мысль а не слово..

библию писали необразованные полностью олигофрены..
влад потапов Просветленный (25570) 3 недели назад
в некоторых случаях разум идёт на поводу у эмоций
эмоции превосходят разум
Marina Goossens Искусственный Интеллект (100607) 3 недели назад
Ах! Если бы так!)
да да) вы неразумны ибо эмоциональны.. и устраиваете сканадлы на ровном месте из ничего..))
FuaD Искусственный Интеллект (202901) 3 недели назад
Разум нужен для выживания, а ум нужен для комфортной жизни.
Если задуматься внимательно и ответить умно, для чего мы живём и действуем?
Мы сажаем деревья и кусты, чтобы добраться до плодов, съесть их и отправить отходы под землю, выходит так, что мы живём ради отходов, которые нужны земле.
Шанс СадовникОракул (72334) 3 недели назад
Ум, Разум? Это вы сами придумали? Это же одно и тоже! Если это правда, то опишите механизм работы отделов мозга того и другого процесса! А если нет, то вы лжёте или повторяете чужую ложь.
FuaD Искусственный Интеллект (202901) Шанс Садовник,
стас тарасов Искусственный Интеллект (226944) 3 недели назад
не знаю..у меня Время-господин..а слуги?..ну их много
иван иванов Просветленный (23515) 3 недели назад
Истиный разум не обладает эмоциями, наверно?(
Евгений Попов Искусственный Интеллект (215871) 3 недели назад
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

разум (словарная статья)
Р’АЗУМ, -а, м.
1. Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания, ум (в 1 знач.), интеллект.
2. Ум (во 2 знач.), умственное развитие. Ни ума, ни ~а у кого-н. (совсем глуп; разг.).

ум (словарная статья)
УМ, -а, м.
1. Способность человека мыслить, основа сознательной, раз~ной жизни. Склад ~а. В здравом ~е и твёрдой памяти кто-н. (совершенно нормален). Ни ~у ни сердцу не даёт ничего (не приносит никакой пользы). Не твоего ~а дело (ты недостаточно ~ён, чтобы об этом судить, не тебе это решать; разг. неодобр.). У. хорошо, а два лучше (посл.). Сколько голов, столько ~ов (посл.). По одёжке встречают, по ~у провожают (посл.).
2. Такая способность, развитая в высокой степени, высокое развитие интеллекта. Блестящий у. Отличаться ~ом. Природный у. Ума палата у кого-н. (очень ~ён; разг.).
3. перен. О человеке как носителе интеллекта. Лучшие ~ы человечества (великие мыслители, учёные; высок.).
• Без ~а от кого (чего) (разг.) в восторге, в восхищении. Без ~а от балета...
~еньш. ~ишко, -а, м. (к 1 знач.; пренебр.).

эмоция (словарная статья)
ЭМ'ОЦИЯ, -и, ж. Душевное переживание, чувство. Положительные, отрицательные эмоции. Э. радости,
прил. эмоциональный, -ая, -ое. Эмоциональное воздействие.

бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.

пережить (словарная статья)
ПЕРЕЖ’ИТЬ, -иву, -ивёшь; пережил и пережил, пережила, пережило и пережило; пережитый, пережитый и (устар.) пережитой (пережит и пережит, пережита, пережито и пережито); сов.
1. что. Прожить что-н. от начала до конца. П. блокаду. П. зиму в деревне.
2. что. Испытать в жизни, изведать. П. большие потрясения, много горя.
3. кого (что). Прожить, просуществовать дольше кого-чего-н. П. всех друзей. Старый дом пережил своих хозяев.
4. что. Вытерпеть, вынести что-н. Не смог п. оскорбления.
несов. переживать, -аю, -аешь (ко 2, 3 и 4 знач.).

чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутьё, интуиция).
2. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств (упасть в обморок, впасть в бессознательное состояние). Привести, прийти в ч. Без чувств кто-н. (без сознания).
3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения.
4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового.
5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (215871) 3 недели назад
... т.о. мой ответ = конечно, НЕТ. ОК?)
ЛаНа Искусственный Интеллект (183730) 3 недели назад
не всегда..иногда разум идет на поводу эмоций..пока не очнется..
GREY_ANGEL Просветленный (48450) 3 недели назад
Нет... Не так...
Они - партнёры...
Кирилл Медведев Просветленный (26602) 3 недели назад
Сколько в мире преступлений совершено в том состоянии, когда эмоции властвовали над разумом! Даже Троя пала от последствий подобной дурости!
Владимир Козлов Оракул (89618) 1 неделю назад
Нет конечно. Как раз все наоборот. Чувства (эмоции) - они Божественны и господствуют в человеке. Разум - это тупой и непослушный слуга, стремящийся стать господином.