Если у меня монитор Full HD есть смысл смотреть видео 2к и в 4к?
А какой смысл?!
Решение о просмотре видео в форматах 2K и 4K на мониторе Full HD зависит от личных предпочтений и потребностей.
Видео в 2K может быть подходящим для большинства пользователей, особенно тех, кто занимается офисной работой или серфингом в интернете. 2K-мониторы обеспечивают более чёткое изображение и позволяют видеть больше деталей. При этом они требуют меньше ресурсов от компьютера и стоят дешевле, чем 4K-мониторы.
Видео в 4K может отображаться лучше на мониторе Full HD, так как при создании контента под 4K-устройства учитывается не только разрешение. Также повышается скорость передачи данных, битовый контроль, изменяются кодеки и другие параметры. Однако 4K-мониторы требуют более мощного оборудования и стоят дороже, чем 2K-мониторы.
Кроме разрешения, на качество видеоряда влияют и другие параметры, например частота изменения кадров и режим управления кодированием.
Смотри разрешением 1080.
4к и 2к будут возможно притормаживать.
Есть, но качество всё равно будет хуже, чем 4К. Есть надежда, что качество будет соответствовать 2К и 3К, а не хуже, как это обычно бывает.
если бы в оригинальном качестве смотрел, то разницы бы не было, но такого нигде не найдёшь. а так будет чёткость лучше.
на ютубе это особенно выражено, потому что ради сбережения места они сильно ужимают свои видосы кодеками, поэтому если сеть позволяет то надо смотреть на 4К на любом мониторе