Помогите плиз очень срочно
16. Соотнесите варианты с одинаковым правописанием.
баллов
Перетащите ответы из правой части в соответствующее им поле в левой части.
(Не)навидящий ложь; (не)иссякаемый источник
Отнюдь (не)верные решения; (не)приветливый, а угрюмый старик
17. Соотнесите предложения с верным объяснением правописания частицы НЕ.
баллов
Максим стоял, не решаясь двигаться дальше.
Кровать Маши была не застелена.
Ещё не разложенные вещи лежали на полке.
Вовсе не глупый малыш играл со мной в шахматы.
19. Заполните пропуски.
баллов
351069
принесло с собой
351070
дороги и
351073
грязь.
соотнесение вариантов с одинаковым правописанием
(не)навидящий ложь; (не)иссякаемый источник – пишутся слитно. 'ненавидящий' без 'не' не употребляется. 'неиссякаемый' – причастие без зависимых слов и без противопоставления с союзом 'а'.
отнюдь (не)верные решения; (не)приветливый, а угрюмый старик – пишутся раздельно. в первом случае есть усилительное слово 'отнюдь не'. во втором случае есть противопоставление с союзом 'а' ('не приветливый, а угрюмый').
соотнесение предложений с объяснением правописания не
максим стоял, не решаясь двигаться дальше. – 'не решаясь' пишется раздельно, потому что 'не' с деепричастиями пишется раздельно (кроме случаев, когда слово без 'не' не употребляется). 'решаясь' – деепричастие.
кровать маши была не застелена. – 'не застелена' пишется раздельно, потому что 'не' с краткими причастиями всегда пишется раздельно. 'застелена' – краткое причастие.
ещё не разложенные вещи лежали на полке. – 'не разложенные' пишется раздельно, потому что у полного причастия 'разложенные' есть зависимое слово 'ещё'.
вовсе не глупый малыш играл со мной в шахматы. – 'не глупый' пишется раздельно, потому что перед прилагательным 'глупый' стоит слово 'вовсе не', усиливающее отрицание.
заполнение пропусков
(нужно подставить слова с номерами 351069, 351070, 351073 из предложенного списка, вот примерный вариант, если бы были такие слова):
351069: распутица
351070: разбитые
351073: непролазную
предложение будет выглядеть так: распутица принесла с собой разбитые дороги и непролазную грязь.
Задание 16:
Ненавидящий ложь (слитно, без НЕ не употребляется).
Неиссякаемый источник (слитно, можно заменить синонимом).
Отнюдь не верные решения (раздельно, есть слово "отнюдь не").
Не приветливый, а угрюмый старик (раздельно, есть противопоставление с "а").
Задание 17:
Не с деепричастием ("решаясь") пишется раздельно.
Кровать Маши была не застелена.
Не с кратким причастием ("застелена") пишется раздельно.
Не с полным причастием ("разложенные") пишется раздельно при наличии зависимого слова ("ещё").
Не с прилагательным ("глупый") пишется раздельно при наличии слова "вовсе не".
Задание 19:
Межсезонье принесло с собой разбитые дороги и непролазную грязь.
27 91 вывод: 27 часов