Работник, отправляющийся в армию по призыву на срочную службу

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (198070), открыт 3 дня назад
Как известно, в соответствии с п. 1 ст. 83 ТК РФ, призыв на срочную службу является самостоятельным основанием для увольнения работника, «по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон». И никаких гарантий возвращения на прежнее место работы у такого работника нет, возвращаться (если захочет) будет на общих основаниях.

А есть ли с точки зрения правового положения, а также экономики и бухгалтерии, между увольнением сотрудника на этот период и предоставлением ему отпуска без сохранения заработной платы (доп. отпуск за свой счёт) на 12,5 месяцев (год службы, плюс немного до и немного после)?
1 ответ
Георгий Розенсон Знаток (422) 3 дня назад
Да, есть некоторые гарантии для призывника, который работал в государственном учреждении. Согласно п. 5 ст. 23 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ, за призывником сохраняется рабочее место, и он может вернуться в течение 3 месяцев после прохождения службы в армии. 132

Для сотрудников коммерческих компаний такие гарантии не предусмотрены. Однако, если призывник захочет вернуться на работу после армии, у него должен быть приоритет перед кандидатами на вакантные должности. 1

Основанием для увольнения по п. 1 ст. 83 ТК РФ служит повестка из военкомата, которая должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью.