Проверить - испытать на прочность, попытаться уничтожить, съесть.
Что, например, делает женщина (Баба Яга), чтобы проверить (=сгубить, сжить со свету) мужчину (Иванушку-дурачка)? Она даёт ему власть над собой - отдаётся ему со всеми потрохами. Из убогого, закомплексованного, жалкого калеки мужчина становится монстром, чудовищем, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным.
Но каков неизменный результат, итог этой проверки? Мужчина отбрасывает рога и копыта. Он не выдерживает проверки, сдувается, лопается, как мыльный пузырь. И женщина отвозит его на кладбище и хоронит (закапывает) там.
«Спи спокойно, дорогой товарищ! Память о тебе навсегда останется в наших сердцах».
https://ok.ru/video/3754642049621 "Вы жертвою пали в борьбе роковой
Любви беззаветной к народу.
Вы отдали все, что могли за него,
За жизнь его, честь, и свободу.
Порой изнывали вы в тюрьмах сырых,
Свой суд беспощадный над вами
Враги-палачи уж давно изрекли,
И шли вы, гремя кандалами.
А деспот пирует в роскошном дворце,
Тревогу вином заливая,
Но грозные буквы давно на стене
Чертит уж рука роковая..."