Наука

Шипит микрофон на 12 про макс

микрофон не работает в мессенджерах (в голосовых, но в звонках работает), диктофоне, но работает в камере. Также, если запустить rave и создать там конфу, то начнет использоваться микрофон (желтая иконка микрофона сверху), и микрофон начинает работать везде.

..

1. Проверь доступ к микрофону
Иногда iOS ограничивает доступ приложений к микрофону. Проверь:

Настройки → Конфиденциальность и безопасность → Микрофон

Убедись, что у мессенджеров и диктофона есть доступ

2. Выключи шумоподавление
В iPhone есть система шумоподавления, которая иногда глючит:

Настройки → Универсальный доступ → Аудио/Видео → Шумоподавление телефона

Выключи этот параметр и проверь, изменится ли звук

3. Проверь настройки мессенджеров
В некоторых мессенджерах есть собственные настройки аудиозаписи:

В WhatsApp, Telegram или других попробуй перезайти в настройки и проверить микрофон

В некоторых случаях помогает удаление и переустановка приложения

4. Перезапусти iPhone
Простая перезагрузка может сбросить баги системы:

Выключи телефон и включи снова

Если не помогло, попробуй жёсткую перезагрузку:

Быстро нажми увеличение громкости

Быстро нажми уменьшение громкости

Зажми боковую кнопку, пока не появится логотип Apple

5. Обнови iOS
Если проблема связана с багами системы, обновление может помочь:

Настройки → Основные → Обновление ПО

6. Проверь через наушники
Если подключить проводные или Bluetooth-наушники с микрофоном, работает ли запись в мессенджерах?

Если да – значит, проблема именно в микрофонах телефона

7. Проверь работу микрофонов вручную
В iPhone 12 Pro Max три микрофона, и их работа может отличаться:

Основной микрофон (внизу) – для звонков

Фронтальный микрофон (в разговорном динамике) – для FaceTime и голосовых сообщений

Задний микрофон (возле камеры) – для видео

Тест микрофонов:

Открой Камеру → Видео и попробуй записать себя (используется задний микрофон)

Открой Камеру → Видео → Переключись на фронталку и запиши (используется фронтальный)

Открой Диктофон и попробуй записать голос (используется нижний микрофон)

Если какой-то из них не работает – возможно, проблема аппаратная.

8. Последний способ – сброс настроек
Если ничего не помогло, можно сбросить настройки без удаления данных:

Настройки → Основные → Перенос или сброс iPhone → Сброс → Сбросить все настройки

Судя по описанию проблемы, это похоже на специфический баг iOS 17/18, связанный с управлением доступом к микрофону. Вот что можно попробовать:

Базовое решение:
Зайдите в “Настройки” → “Конфиденциальность” → “Микрофон”
Проверьте, все ли разрешения выданы нужным приложениям
Перевыдайте разрешения проблемным приложениям
Временное решение через Rave:
Запустите Rave
Создайте комнату
Дождитесь появления желтой иконки микрофона в строке состояния
После этого микрофон должен начать работать в других приложениях
Системные решения:
Перезагрузите iPhone
Включите и выключите режим полета
Очистите кэш проблемного приложения
Выгрузите все приложения из памяти
Более радикальные меры:
Создайте резервную копию
Сбросьте настройки iPhone (Настройки → Основные → Сброс)
Обновите iOS до последней версии
Если ничего не помогает:
Сделайте полный сброс iPhone (через iTunes/Finder)
Обратитесь в службу поддержки Apple
Посетите авторизованный сервисный центр
Важно: Если проблема появляется после определенного обновления iOS, можно попробовать откатиться на предыдущую версию через iTunes, но это временная мера, так как Apple может прекратить поддержку старой версии.

Также стоит отметить, что это может быть связано с конкретным обновлением iOS - в таком случае стоит дождаться следующего апдейта, который может исправить данную проблему.