Русский язык кому не сложно помогите пожалуйста
Морфологический анализ слова тропке и глаголов расцвели, поджидают
Текст
1) На далëкой лесной полянке расцвели редкие растения 2) На тропке после сильного ветра лежат ветки и шишки 3) Кошки долго и терпеливо поджидают добычу
Слово «тропке» — существительное.
Морфологические признаки:
начальная форма — тропка (именительный падеж единственного числа);
постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение;
непостоянные признаки, в зависимости от контекста, могут быть разными: дательный падеж, единственное число или предложный падеж.
В предложении существительное в косвенном падеже чаще всего бывает дополнением или обстоятельством, реже — определением.
Слово «расцвели» — глагол.
Морфологические признаки:
начальная форма — расцвести (инфинитив);
постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, совершенный вид;
непостоянные признаки: изъявительное наклонение, множественное число, прошедшее время.
В предложении глагол чаще всего выступает в роли сказуемого, но может быть и другим членом предложения, зависит от контекста.
Слово «поджидают» — глагол.
Морфологические признаки:
начальная форма — поджидать (инфинитив);
постоянные признаки: 1-е спряжение, переходный, несовершенный вид;
непостоянные признаки: изъявительное наклонение, множественное число, настоящее время, 3-е лицо.
🤯