Точечные светилтники на кухне

Хочу сделать натяжной потолок на кухне с точечным светом. Достаточно ли будет 6 точечных светильников мощностью по 10 Вт? Площадь кухни 11 кв.м. свет белый дневной белый. Может У кого есть точечный свет на кухне и площадь кухни +- такая, поделитесь информацией

Ни когда не воспринимал точечные светильники как источники основного или общего света. Это декоративная подсветка и в силу направленности света подчеркнет мебель и отделку стен. Если эта кухня для разогрева готовых блюд и полуфабрикатов - сойдет.
Если нет - искать 6 светодиодных точечных светильников, мощностью около 5-7Вт (ни как не 10) и углом светового пучка не менее 120. Для освещения рабочего стола установить линейный светильник длиной 80-120 см. Он даст равномерный свет для работы.

6 точек это глупо делать - будет очень ярко для 11 м2
У меня так: подсветка рабочей зоны вместе с плинтусами .
Отдельна подсветка за телевизором ( включается вместе с телевизором )
3 точки основной свет и дополнительный светильник поворотный на стене
Свет сразу на все случаи жизни

Моё мнение, не факт что наилучшее - точечные на кухне фигня.
На кухне, где только греют - сойдёт. На кухне, где проводят много времени - надо 4 света.
1 Разговор-интимный свет, над местом посиделок, сумрачный. 2-3 Вт светодиодного
2 Противоспотыкательный-ночь-жорны-похмельныйй свет, 3Вт светодиодного
3 Компоновочно-накладывательный свет , 7-10 Вт светодиодного , над столом.
4 Рабоче-уборочный, 4х10 Вт или 6х7 Вт, настенный, в 150-300 мм ниже потолка, направленный в потолок, подсвечивающий потолок, и создающий БЕСТЕНЕВОЕ равномерное освещение.
Но на кухне, с паром, жиром, дымом - делать дырки в потолке... ну очень неоптимально. Мыть его - проклятое дело. Плесени над ним...

Для кухни 11 м² с точечными светильниками 6 штук по 10 Вт (светодиодные) – в целом достаточно, но важно учитывать:

1. Достаточна ли мощность?
✅ Общий световой поток считается по формуле:
📌 Норма освещения для кухни – 300-400 люмен на 1 м².
📌 Твой случай:

10 Вт светодиод = примерно 900-1000 люмен (зависит от производителя).

6 × 900 люмен = 5400 люмен (около 490 люмен/м²).

🔹 Вывод: Запаса даже больше нормы – будет достаточно!

2. Какие нюансы могут быть?
✔ Белый дневной свет (4000-5000K) – хорошо для кухни, не желтит и не слишком холодный.
✔ Равномерное распределение – если светильники расположить по краям и в центре, тени от шкафов не будут мешать.
✔ Дополнительное освещение – если кухня с верхними шкафами, подумай о подсветке рабочей зоны (лента под шкафами).

3. Альтернативный вариант
💡 Если точечные светильники – единственный свет, можно взять 8 шт. по 7-8 Вт, чтобы распределить более равномерно.
💡 Если есть люстра или подвес, то 6 шт. по 10 Вт – точно достаточно.

📌 Вывод: 6 точек по 10 Вт хватит, но важно правильно их расположить, чтобы не было затемнённых углов. 🚀

зачем свет на кухне кушаем по ночам от лампочки в холодильнике так вкуснее