Г. Гегель: "Знание, прежде всего или непосредственно составляющее наш предмет, может быть только непосредственным
Г. Гегель: "Знание, прежде всего или непосредственно составляющее наш предмет, может быть только непосредственным знанием, знанием непосредственного или сущего. Мы должны поступать точно так же непосредственно или воспринимающе, следовательно, в нем, как оно представляется нам, ничего не изменять и постигать без помощи понятия."
вопрос: я не перестаю удивляться глупости "философа". разве в его время не было известно, что понятие - это кирпичик сознания? эон плеромы, Слово Божие, иерархия понятий истины. поэтому хоть посредственно, хоть непосредственно, но обойтись без формулировки понятий при исследовании сознания не получится. зачем же тогда автор занимается галиматьёй, наворачивая одну глупость на другую, высказывая якобы умные понятия, если и без них можно обойтись?
Здесь он скорее всего имеет ввиду, что лучше не загонять в рамки то, что не познано. Знание со временем постоянно меняется по мере накопления опыта, и все понятия оказываются временными, лишь когда-то созданными для удобства
"... ничего не изменять и постигать без помощи понятия." Мне кажется, что Гегель тут говорит как раз о том, что нельзя постигать без помощи понятия.
Проблема гениального Гегеля не в глупости, а в дурости, т.е. в неадекватности. Не имеет смысла стремиться понять каждую его фразу.
Ну, с другой стороны, чем меньше суждений, тем больше опыта