Почему многие родители учат детей называть незнакомых людей тётей и дядей?

Ведь тётя и дядя это ваши родственники в отличие от незнакомых им людей

По привычки . Ну и в стране ментальность не позволяет называть людей условно мадам месье . Это печально

в этих случаях нет привязки родственной. тут констатация , что человек чужой, и с ним надо на ВЫ.

Проще и доступнее. Некоторые дети даже не выговорят слова - мужчина и женщина.