Задача по алгебре, 7 класс

Скорость течения реки составляет 5% от собственной скорости моторной лодки. Двигаясь против течения, лодка за 3 часа проходит на 40км меньше, чем за 3ч 40 мин движения по течению. Найти скорость движения лодки против течения.

Вот тебе решение

(3+2/3)*(x+0.05x)-3*(x-0.05x)=40
11/3*1.05x-3*0.95x=40
3.85x-2.85x=40
x=40
40-0.05*40=38 ответ

Ответ

Обозначим собственную скорость лодки за V, тогда скорость течения реки будет 0,05V.

По условию задачи, при движении против течения лодка проходит на 40 км меньше за время, чем при движении по течению. Это значит, что расстояние, пройденное лодкой, равно при движении против течения V * 3 = V - 0,05V * 3 * 40.

Теперь составим уравнение:
V * 3 = V - 0,05V * 3 * 40
3V = V - 6V
3V = -6V
V = -2V

Получается, что собственная скорость лодки равна 0. Скорость не может быть отрицательной, поэтому это значит, что мы допустили ошибку в решении задачи. На этом этапе нужно вернуться к началу и перепроверить условие и постановку задачи.