Посоветуйте бесплатный антивирус... (пояснение внутри)

Сам ими не пользуюсь, брату на комп поставить надо, до этого ставил ему 360ts но он задолбал уже свой браузер устанавливать и по мануалам по запрету установки браузера 360ts ставил - со временем он все равно потом ставится
сейчас установил касперски free ему - он норм или нет? нагрузка на железо какая?

Советую !!! УМ И МОЗГ (и ровные руки не сменившие место дислокации ниже пояса) !

УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ на пк не ставлю НИКАКОГО антивира вообще !!!
Равно как и брандмауэр вырубаю.
В благодарность система без этого гуано , вешающего её, просто летает !
А со всякими "бяками" и встроенная защита прекрасно справляется,-предупреждая о том,чего качать не стоит !

Вывод на сегодняшний день таков - ЛУЧШИЙ АНТИВИРУС НА ПК - ЭТО ОТСУТСТВИЕ КАКОГО ТО ИЗ НИХ ВООБЩЕ !!!!
Система только спасибо скажет своей высокой производительностью !

Каспер не рекомендую. Никакой. Большего дерьма я не встречал.
Легко может завалить систему. Всегда стремится к полному контролю из под системы. По сути, он и есть сам вирус. Технология именно такая.

С игрушками сидит вечно наверное.
Так с ними, один фиг какой, но только не Каспер и AVG - тоже дерьмо редкое.
Тут выход один, поставить что-то лёгкое и проверять и чистить ему Вам. Другое это "мартышкин труд".
Да тот же Аваст. Он неплохо заворачивает гены и кряки и есть работа из "песочницы"(но он грузить может).

Ну если уж - бесплатный каспер думаю нормально - хотя тоже систему грузит =(

Windows Defender достаточно для фоновой проверки, иногда можно чекать комп через Dr. Web CureIt

Kaspersky Free, но лучше платный Kaspersky internet security