Ошибка cpu fan error
Помогите, вентилятор прижат плотно
Провод питания вставлен в cpu fan
Биос уже обновил.
Пк считает этот вентилятор за корпусный, хотя он процессорный
Если вертится и охлаждает, отключить его проверку в биос
Подключи в другом месте кабель от кулера или меняй его на новый
либо вертушка 3пин, либо не туда воткнул
переставь его в другой разьем, возможно там путаница между system fan и cpu fan в обозначениях
Ошибка "CPU Fan Error" обычно указывает на проблему с вентилятором процессора. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для ее устранения:
1. Проверьте подключение вентилятора:
• Отключите компьютер от сети.
• Откройте корпус и проверьте, правильно ли подключен вентилятор к материнской плате. Обычно он подключается к разъему под названием "CPU_FAN".
2. Очистите вентилятор:
• Убедитесь, что вентилятор не забит пылью. Используйте сжатый воздух или мягкую щетку для очистки от пыли.
3. Проверьте работу вентилятора:
• Включите компьютер и посмотрите, вращается ли вентилятор. Если он не вращается, возможно, его нужно заменить.
4. Проверьте настройки BIOS:
• Войдите в BIOS/UEFI при загрузке компьютера (обычно нажимая клавишу Del, F2 или другую, в зависимости от вашей системы).
• Найдите раздел, связанный с мониторингом аппаратного обеспечения (Hardware Monitor) и убедитесь, что настройки для вентилятора установлены правильно.
5. Замените вентилятор:
• Если вентилятор не работает даже после проверки подключения и очистки, возможно, его нужно заменить.
6. Проверьте на наличие других проблем:
• Убедитесь, что процессор не перегревается и что термопаста между процессором и радиатором нанесена правильно.
Если после выполнения всех этих шагов ошибка сохраняется, возможно, стоит обратиться в сервисный центр для более глубокой диагностики.