Строительство дома. Фундамент
День добрый. Задавала вопрос по столбам под парящую плиту, вроде как с дефектами, ответ получила, но сейчас интересует, а выдержат ли такие столбы парящую плиту и дом одноэтажный каркасный.

Столбы неважнецкие на вид, похоже что заливали без вибрации.
Сечение не пишете. Про арматуру тоже тишина.
Прочность грунтов не мешало бы знать. А то столбы выдержат, но просядут, да ещё неравномерно.
И комментарии включи, бестолкова, как рассказывать-то будешь.
Мало данных.
Например каркасный дом может быть из утеплителя и деревянных палок, а может иметь ж\б каркас с заполнением чем-то легкобетонным. Вес у них естественно сильно отличается.
Возьмите проект, если он вообще имеется (подозреваю что если есть то жалкое подобие на стадии ПД) и идите к конструктору в ближайший проектный институт для проверки и правки. К начальству не заходите, мимо него и бухгалтерии получится в пару раз дешевле. Можете на вахте сказать что надо к архитектору, а он вам посоветует к кому лучше из конструкторов.
Здесь вам точно не ответят, насколько я понял ни одного грамотного конструктора нет. Сергей Алексеев пишет что три года назад оканчивал институт, но и он судя по другим ответам пока что... .
Они после получения диплома как говорится ноль без палочки, и бывает несут несусветную чушь, поэтому несколько лет в проектных конторах сидят рядом с наставником.
Ну и по геологии у вас ничего нет. Если только не скажете что участок на скальном основании и в Краснодарском крае.
Мне как архитектору непонятно зачем такие высокие сваи, и почему именно сваи. Местность на болотистую не похожа, на торф тоже, насчет района стр-ва и вечной мерзлоты данных нет.
Непонятно как будет утепляться эта плита на них.
Пролёты между рядами свай тоже вызывают сомнения.
На фото не в25, а какой то самомес с укладкой лопатой, очевидно, что бетон разной плотности и не укладывался вибратором.
Такое получается, когда замесы делаются садовой бетономешалкой с нарушением фракции щебня и смеси цемента с пластификатором- песком, бетон не успевают перекидать лопатой и он встает, либо непромес и неравномерное заполнение опаоубки, крупная фракция гравия, а не смесь крупной и мелкой фракции колотого щебня. И даже, если использовали вибратор- делу не помочь.
Это относительно заявленной прочности на сжатие бетона.
Вопрос по грунтам под сваей и глубины устройства сваи- это к геологии и проектировщику. Проектировщик читает геологию , берет вес дома и грузит его проектно на грунты. Если там все от балды- сваи могут просто провалиться в грунты.
То, что на фото, может стоять и 200 лет, а может провалиться сразу после загрузки материалом стен дома.
Качество бетонирования колонн ужасное. Смесь была недостаточно жидкой, а виброподготовка бетона во время бетонирования не была проведена. Это считается грубым нарушением технологии, ни один технадзор такое не примет. Зимой в этих трещинах и полостях у вас лёд начнёт разрушать бетон. Также могу даже по внешнему виду бетона сказать, что на B25 он вообще не тянет. Такой бетон полагается ломать и бетонировать заново, а с тех, кто вам так заливал бетон вы имеете полно право потребовать вернуть вам деньги.
Если колонны правильно бетонировать, то они выдержат монолитную плиту перекрытия поверх них. Но с тем качеством, с каким колонны у вас бетонированы нагружать несущей конструкцией опасно. Рекомендую вам демонтировать эти колонны и бетонировать их заново, но уже качественно!
Уже писал вчера.
Делайте расчет или смотрите проект.
Конструктивно простейший каркасник на сжатие выдержит даже одна колонна (избушка на курьих ножках). Но кто и что вам скажет без расчетов и проверки прочности????
Какой там у вас класс бетона?
В5 или В50?
Это же гадания сплошные, а в строительстве это не приемлемо категорически!