Информационные технологии

Какая сборка лучше? во второй сборке возможен апгрейд в будущем, но это через 2-3 года минимум

1. Проц - 7 5700X3D - 23000р ( днс )
2. Материнка - MSI MPG B550 GAMING PLUS - 12000р ( днс )
3. Куллер на проц - DEEPCOOL AK400 ZERO DARK PLUS - 4000р ( днс )
4. М2 - ADATA LEGEND 960 MAX 1tb - 9000р ( днс )
5. Корпус - CYBERS V100, 4 FRGB - 3700р ( озон )
6. Блок питания - Cougar GEC 750 - 8000р ( днс )
7. Оперативная память ddr4 - ADATA XPG GAMMIX D20 32gb - 6000р ( днс )
8. Видеокарта - Видеокарта Palit GeForce RTX 4070 Dual - 62000р ( днс ) либо 3080ти авито за 45к

Вторая сборка

1. Проц - 7500f - 12500р ( али )
2. Материнка - MSI PRO B650-S WIFI - 17800р ( днс )
3. Водянка на проц - DEEPCOOL LS720 - 11400р ( днс ) / либо временно кулер за 2-3к
5. Корпус - 1STPLAYER MEGAVIEW MV8-TP - 4700р ( я. маркет )
6. Блок питания - 1STPLAYER NGDP, 850W, 80+ Gold, ATX3.1 - 9900р ( он. трейд )
7. Оперативная память ddr5 - ADATA XPG Lancer Blade 32gb - 11000р ( днс )
8. Видеокарта - Palit GeForce RTX 4060 Dual - 33000р ( днс )
9. Кулеры в корпус - 4к озон

Здравствуйте,

В дополнение к ответам в предыдущих темах: https://otvet.mail.ru/question/242471885 , https://otvet.mail.ru/question/242472536 - разумеется, конфигурация с современной платформой AMD Socket AM5 оптимальнее, разница в производительности процессоров в игровой нагрузке около 10% не оказывает заметного влияния на производительность, в том числе при апгрейде видеокарты на более производительную видеокарту, при этом имеется возможность апгрейда процессора на Ryzen 5 7600X3D/Ryzen 7 7800X3D/Ryzen 7 9800X3D с максимальной игровой производительностью, к тому же в этом ценовом диапазоне доступна конфигурация с более высокой производительностью, для эффективного охлаждения процессора достаточно воздушного процессорного кулера в ценовом диапазоне 2500 р - 3000 р, системную плату можно заменить, например, на ASRock B650M-HDV/M.2, подробности в обзорах этой модели системной платы: https://www.youtube.com/watch?v=ekeTA1rds1s , https://club.dns-shop.ru/review/t-102-materinskie-platyi/118482-obzor-materinskoi-platyi-asrock-b650m-hdv-m-2-za-125-razumnyii/ , модули оперативной памяти выбирайте с частотой 6000 MHz с CL30 - CL32, подробности, например, здесь , разницу можно перераспределить на более производительную видеокарту на базе RTX 4060 Ti, можно также серий StormX, Dual и White производства Palit Microsystems с эффективными системами охлаждения, подробности о видеокартах серии StormX в обзоре RTX 4060 Ti StormX , подробности о видеокартах серий Dual и White в обзоре RTX 4060 Ti Dual , при целевой температуре RTX 4060 Ti, рекомендованной NVIDIA, 83 градуса и максимальной допустимой температуре в нагрузке 90 градусов запас по температурам в несколько десятков градусов, в том числе для дополнительного разгона, отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном, при потреблении конфигурации менее 350W в нагрузке достаточно БП мощностью 500W - 550W, с запасом для апгрейда компонентов мощностью 600W - 650W, по возможности выбирайте модели блоков питания с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью относительно моделей БП с групповой стабилизацией, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, пример более производительной конфигурации с аналогичным по производительности накопителем с буферной памятью в этом ценовом диапазоне: https://www.dns-shop.ru/user-pc/configuration/f05ebc1de79b9d53/ , SSD, корпус и блок питания можете оставить, это по усмотрению

второе, там еще есть не вышедшие цп соответственно сможешь поставить цп намного лучше когда они выйдят

2 т.к сокет ам5 на будущий апгрейд, можешь первое поменять видеокарту а потом процессор если хочешь играть просто и на долго не апгрейдить то первое

первый вариант мощнее прямо сейчас - 5700x3d + 4070/3080ti рубит любые игры
второй вариант с 7500f и 4060 слабее на 30-40% в играх, но am5 можно потом апнуть на 8800x3d через пару лет
если цель просто играть сейчас - первый вариант, если хочешь апгрейдить проц и видяху без смены платформы - второй
по деньгам почти одинаково, но во втором случае доплатишь потом за новый проц