Почему Отец всех живых существ Кришна а не Шива и почему именно Кришна управляет всем мирозданием?

Maxaratx Оракул (55466), закрыт 3 дня назад
ВЕРХОВНЫЙ ГОСПОДЬ ШРИ КРИШНА СКАЗАЛ:

Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим надзором, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.

Комментарий

Здесь ясно сказано, что, хотя Верховный Господь стоит в стороне от деятельности материального мира, Он остается верховным повелителем. Верховный Господь олицетворяет высшую волю и является опорой материального мироздания, деятельностью которого управляет материальная природа. Кришна также говорит в «Бхагавад-гите», что Он отец всех живых существ во всем многообразии их видов и форм. Как отец вводит в лоно матери семя, из которого появляется ребенок, так и Верховный Господь одним Своим взглядом вводит в лоно материальной природы живые существа, которые появляются на свет в самых разнообразных формах и видах в зависимости от желаний, которые остались у них с прошлой жизни, и их деятельности в прошлом. Все эти живые существа, хотя и рождаются благодаря взгляду Верховного Господа, получают различные типы тел в зависимости от своей прошлой деятельности и желаний. Таким образом, Сам Господь не связан с материальным миром прямо. Он просто бросает взгляд на материальную природу, которая от этого приходит в движение и порождает все многообразие форм жизни. Окидывая материальную природу взглядом, Верховный Господь, безусловно, действует, но Сам Он не участвует в создании материального мира. В смрити приводится следующий пример: если рядом с человеком находится душистый цветок, аромат цветка достигнет его обоняния, однако сам цветок и тот, кто вдыхает его аромат, останутся на расстоянии друг от друга. Аналогичная связь существует между материальным миром и Верховной Личностью Бога: Господь не связан с материальным миром прямо, но Своим взглядом Он творит его, и Он же им повелевает. Одним словом, без руководства Верховной Личности Бога материальная природа сама по себе ни на что не способна. Однако Верховный Господь остается непричастным к любой материальной деятельности.

Бхагавад-гита как она есть » Глава девятая: Самое сокровенное знание Бг. 9.10

https://vedabase.io/ru/library/bg/9/10/
Лучший ответ
Balram Искусственный Интеллект (212215) 4 дня назад
Потому что Кришна Источник всего....а Шива его трансформация....

Бхагавад гита 11.43.
Ты отец всего материального мироздания, всех движущихся и неподвижных живых существ. Ты их предводитель, достойный поклонения, и высший духовный учитель. Ни одно живое существо не может превзойти Тебя или сравниться с Тобой. Есть ли во всех трех мирах кто-то более великий, чем Ты, о безмерно могущественный Господь?
Остальные ответы
V&S Искусственный Интеллект (225566) 5 дней назад
Соскучился . по мне понимаю.....:))))
Потому ничего кроме Бхагавана Нет!
Ты виновен ибо сравнивал вечные формы Бхагавана лжешь людям о Святой Санатана Дхарме виновен!Ситансу Чакраварти описывает понятие Бхагавана в Санатана Дхарме следующим образом:
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бхагаван проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Бхагавану в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

Пишешь о Бхагавадгите сто она не была как она была позоришь святое слово Бхагавана сектанскими коментариями....

Определение обращение в дхармизм!

Широко распространён тезис о том, будто индийцы категорически не согласны признавать индуистами людей иного этнического происхождения. Однако, как в нормах самого индуизма как религиозной системы, так и в светском индийском законодательстве нет установлений, увязывающих принадлежность к индуизму с этническими критериями. Юридическое определение индуизма было дано Верховным Судом Индии в 1966 году. С уточнениями, внесёнными 2 июля 1995 года, оно включает 7 основных признаков:
1.«почтительное отношение к Ведам как к высшему авторитету в религиозных и философских вопросах»;
2.наличие терпимости по отношению к иной точке зрения, вытекающей из признания того, что истина многогранна;
3.признание космического «великого мирового ритма» — огромных периодов творения, сохранения и разрушения Вселенной, следующих один за другим в бесконечной последовательности, представление о котором разделяют все шесть основных систем индуистской философии;
4.вера в перерождение (реинкарнацию) и предыдущее существование души (индивидуальной дживы);
5.признание того, что освобождение (из «колеса перевоплощений») достижимо различными путями;
6.осознание в качестве «равноправных» возможностей «формы почитания и отрицания почитания зримого образа богов»;
7.понимание того, что, в отличие от других религий, индуизм не связан с признанием определённого набора философских постулатов.
Ни в признаки самого индуизма, ни в перечень критериев, которым должен соответствовать последователь индуизма, Верховный Суд Индии не включил никаких национально-этнических критериев. 2 июля 1995 года Верховный Суд Индии признал, что:
Тот, кто с поклонением принимает Веды, принимает то, что освобождения можно достичь различными способами, признает ту истину, что можно поклоняться различным богам, что является отличительными особенностями индуистской религии, может быть назван Дхармистом!
BalramИскусственный Интеллект (212215) 4 дня назад
МУДХА МАТЭ!

бхаджа говиндам
бхаджа говиндам бхаджа говиндам мудха матэ
сампраптэ саннихитэ кале
на хи на хи ракшати дукрин каранэ

Поклоняйся Говинде, поклоняйся Говинде, поклоняйся и служи Говинде, о неразумный человек! Когда придёт (твоя) смерть, (твоё) повторение правил грамматики (и жонглирование словами) не спасёт тебя, не спасёт, (так и знай)!

«Бхаджа Говиндам»
Шри Шанкара Бхагаватпад
ВИДИШЬ СВОИ ЗАБЛУЖДЕНИЯ?

В «Брахма-самхите» (5.1) говорится:
«Качествами Бхагавана обладают многие, но Кришна – величайший из всех, ибо никто не может соперничать с Ним. Он – Верховная Личность. Его тело вечно и исполнено знания и блаженства. Он – изначальный Господь Говинда, причина всех причин».
V&S Искусственный Интеллект (225566) Самхита поздновато написана но тут как я и писал нет термина ...сваям бхагаван нету он слишком поздний есть и всегда было Бхагаван! и перевод чьих будет опять как они есть... не так не годится... :))))) .. Ты транскрипцию давай с пословным переводом я посмотрю... Верховных Форм Бхагавана нет потому что нет термина сваям бхагаван есть БХАГАВАН! :)
Лечись!

В «Брахма-самхите» (5.1) говорится:
V&S Искусственный Интеллект (225566) Самхита поздновато написана но тут как я и писал нет термина ...сваям бхагаван нету он слишком поздний есть и всегда было Бхагаван! и перевод чьих будет опять как они есть... не так не годится... :))))) Ты транскрипцию давай с пословным переводом я посмотрю... Верховных Форм Бхагавана нет потому что нет термина сваям бхагаван есть БХАГАВАН! :)
Ардаш Малов Мастер (1632) 5 дней назад
кришна отец всех живых существ потому что он управляет материальной природой как мастер на кухне а шива больше как помощник в этом процессе
V&SИскусственный Интеллект (225566) 5 дней назад
Ошибаетесь ...:))))
Семен Семенычев Профи (630) 5 дней назад
Почему когда ты пьешь из унитаза тебе не мешают твои рога?
Самир Дегтярев Мастер (1019) 5 дней назад
кришна как отец всех живых существ потому что он управляет материей своим взглядом и энергией его роль в мироздании особенная шива тоже важен но он больше защитник а кришна создатель всё зависит от желаний душ в прошлых жизнях так что всё связано относительно их действий
Повторяетесь...поддельные аки троллей :))))
Повторю вы ошибаетесь ...
Дмитрий Vbyftd Просветленный (48397) 5 дней назад
Это там где пальмы и обезьяны, у нас правит Бог)
Это вы кого в боги записали .... .:)))))
Дмитрий Vbyftd Просветленный (48397) V&S, Себя! Не волнуйся!
Фиолетовый Странник Искусственный Интеллект (120569) 5 дней назад
Потому что нет предела религиозному идиотизму.синерожий кусок мяса не может быть творцом
Ирина Искусственный Интеллект (138832) 5 дней назад
Потому что так придумали где- то в Индии и верят в эту сказку.

Люди чего только не придумают..!
PS Просветленный (22990) 5 дней назад
А где основания считать это единственной верной схемой? Предполагается, Шива просто сидит и созерцает вечность, пока Кришна тут всем управляет одним взглядом? Похоже на фанатское творчество, честное слово. "Отец всех живых существ", ну да. Другие персонажи в пантеоне тоже не статисты, к слову. Эта гита - одна из книг, а индуизм огромен и разнообразен. Кто-то явно усиленно пиарит своего кандидата. Этот текст просто выдернут, а всякие шиваиты могут свою стену текста принести, где уже Шива – топ. И чей взгляд тогда важнее? Смешно же.
oleg larin Мудрец (17960) 5 дней назад
Миром управляет Истинный БОГ, но никак не Кришна.
Ошибочка у вас вышла.
Бывает.
Феникс Искусственный Интеллект (157695) 5 дней назад
Вышний Бог Всего - Род! Кришна - наш Бог Крышень, с которым дравидов ( индусов ) познакомили наши Предки.
Zingam@gig Просветленный (26475) 4 дня назад
Сам спросил - сам ответил. Кришнаизм в чисом виде.
Бодрствуйте! Мыслитель (5574) 4 дня назад
По чьей-то бурной фантазии.
Aleks Искусственный Интеллект (472013) 4 дня назад
Всем управляет Иисус Христос Господь Вседержитель, а не бесы шивы с кришнами.
твоё мракобесие никого тут уже не интересует!...ЛЕЧИСЬ!
Владик Кожанов Знаток (381) 4 дня назад
Дмитрий Лазарев Гуру (3116) 4 дня назад
В вишнуистской традиции, представленной в "Бхагавад-гите", Кришна — Отец всех живых существ и верховный управитель мироздания, потому что:

Он — первопричина всего сущего, включая духовные и материальные миры.
Он управляет материальной природой через свой взгляд, оставаясь трансцендентным.
Шива, хотя и великий бог, подчинён Кришне и действует в рамках его высшей воли.

В других традициях индуизма, таких как шиваизм, Шива может рассматриваться как верховный, но в контексте "Бхагавад-гиты" главенство отдано Кришне. Это различие отражает многообразие индуистской философии, где разные божества могут почитаться как высшие в зависимости от традиции.
Marina Goossens Оракул (95462) 4 дня назад
Ну, нравится он большинству
А.П. Оракул (88812) 4 дня назад
Кришна - позднее творение известное всего 50 веков, христиане вспоминают его служение под именем Христос. 20 веков назад он проявил себя, слова не случайно созвучные потому как означают КРЕСАЛО, имеющий то что (божественный) огонь высекает.
Шива на планете известен сотни тыс. лет, его примерно 150 веков назад сменил на посту главы Архангел Михаил. С тех пор известность Шивы-Зевса пошла на убыль, а известность Михаила стала расти.